В воскресенье, 28 июня 2026 года, в Москве проходит XXlll Съезд партии «Единая Россия». Одним из вопросов повестки стало выдвижение кандидатов от партии на выборы депутатов Госдумы IX созыва.
От партии в федеральный список по Омской области предложили включить губернатора Виталия Хоценко и мэра Сергея Шелеста.
По одномандатному избирательному округу № 141 выдвинут Дмитрий Перминов;
- № 142 – Андрей Бондаренко;
- № 143 – Игорь Антропенко.
Ранее сообщалось, что в пятерку лидеров списка ЕР в Госдуму вошли:
- Сергей Лавров, министр иностранных дел;
- Сергей Собянин, мэр Москвы;
- Евгений Поддубный, Герой России;
- Мария Львова-Белова, уполномоченный президента по правам ребенка;
- Владислав Головин, Герой России, глава «Юнармии».
Само голосование пройдет с 18 по 20 сентября 2026 года. Помимо депутатов нижней палаты, жителям региона предстоит избрать состав Законодательного Собрания Омской области.