Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2657

Областные власти попытались «ущучить» МРСК Сибири аудиторским заключением по кабелю «Фрунзенская - Прибрежная»

Областные власти попытались «ущучить» МРСК Сибири аудиторским заключением по кабелю «Фрунзенская - Прибрежная»

Решение областных властей о передаче в счет долга «Омскэлектро» перед МРСК Сибири кабельной линии «Фрунзенская» - «Прибрежная» участники конфликта фактически «заболтали».

Министр строительства и ЖКХ Омской области Станислав Гребенщиков сегодня пояснил судьбу кабельной линии «Фрунзенская» - «Прибрежная» приблизительной стоимостью около 800 млн рублей, которую планировалось передать МРСК Сибири в счет долгов «Омскэлектро». Напомним, на минувшей неделе был опубликован протокол совещания по этому вопросу, состоявшегося в ноябре 2013 года с участием губернатора Виктора Назарова и Олегом Бударгиным, гендиректором «Россетей». Этим решением глава региона фактически предотвратил единомоментное разорение «Омскэлектро» и переход его активов из муниципальной собственности в распоряжение кредиторов.

Однако, как оказалось, сделка тормозится из-за формальных моментов. Так, стороны не могут согласовать условия передачи электросетевого имущества.

«Губернатор не обязан вмешиваться в хозяйственные дела. Но, понимая важность и сложность ситуации, Виктор Иванович принимает решение передать – поскольку денег в бюджете нет – этот кабель как имущественный комплекс. МРСК сказало четко – мы не можем, у нас нет средств для получения этого кабеля. «Омскэлектро» сказали, не аргументируя ничем – «да они просто не хотят». Тогда была поставлена задача – дайте аудиторское заключение, чтобы можно было, как говорится, ущучить МРСК. Так кто виноват? Неужели губернатор или Гребенщиков должен решать хозяйственные споры и вопросы?», - рассказал министр.

Гребенщиков также добавил, что в целом урегулированием конфликта должно заниматься руководство муниципального предприятия, мэрия и Горсовет. Правительство же на данный момент и так взяло на себя множество вопросов по «Омскэлектро», которые не являлись обязательными для областных властей, отметил чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!