Лебедов заявил на суде, что стрелял в сторону Климова «машинально»

Смерть молодой жены за месяц до стрельбы у «Ангара», переписки с Климовым в соцсетях, «машинальные» выстрелы и другие подробности двухчасового допроса 24-летнего Яна Лебедова.  

Сегодня, 18 февраля, на заседании Первомайского районного суда вскрылись ранее неизвестные обстоятельства жизни 24-летнего обвиняемого. Криминальные дела его родственников, смерть жены, матери и брата, а также детали потасовки в  «Ангаре». Только судьба пропавшего карабина, из которого в марте 2013 года он ранил боксера Ивана Климова, так и не прояснились.

Первым вопросы своему подзащитному задал московский адвокат Владимир Самарин. Защитник попросил Лебедова начать с обстоятельств биографии.

на фото: двое адвокатов Яна Лебедова

Три смерти и один тюремный срок?  

Семья Яна Лебедова переехала в Омск в 1994 году. Родители приобрели частный дом в поселке Ростовка, где проживали вместе с пятерыми детьми. Когда Лебедову было 12 лет, отец сел в тюрьму за наркотики, после чего они перестали общаться. В 2008 году был убит его родной брат – Иннокентий Шевляков, а через год скончалась мать. Вскоре дом, оставленный в наследство Яну, был продан. Вместе со вторым братом Михаилом Шевляковым и двумя сестрами они переехали в Екатеринбург. Там Лебедов начал заниматься «золотом и автомобилями». С его слов, он зарабатывал на жизнь тем, что перегонял дорогие иномарки из города в город и продавал.

Кроме этого, к 24 годам Ян Лебедов успел сыграть свадьбу, но брак был недолгим из-за смерти супруги в январе 2013 года - почти за месяц до трагических событий у ночного клуба «Ангар».

Отметим, что помимо отца проблемы с законом могут быть и у брата Лебедова – Михаила. По некоторым данным, летом 2013 года он был задержан с крупной партией наркотиков.   

на фото: адвокат семьи Климовых Евгений Черноусов

Где карабин?

Без вести пропавший карабин «Сайга», из которого Лебедов ранил Климова, мог спрятать родной брат обвиняемого. «Вообще не понимаю, почему он это сделал», - эмоционально отреагировал Лебедов на вопросы об оружии.

Напомним, после стрельбы у «Ангара» он спрятал «Сайгу» в сейфе своей съемной квартиры в Екатеринбурге, где проживал с родным братом Михаилом. Лебедов якобы не знает о местонахождении оружия, несмотря на результаты «детектора лжи», которые утверждают обратное.

Отметим, что Лебедов, по его словам, приобрел карабин в 2010 году для самообороны после нападения в Кургане. Обвиняемый продолжает давить на то, что получил разрешение на «Сайгу».  Следователи же утверждают, что карабин был не зарегистрирован, а адвокат семьи Климовых Евгений Черноусов и вовсе не исключает, что при помощи него могли быть совершены и другие преступления.

на фото: гособвинитель по делу - Софья Яковлева

 «До» и «после» стрельбы у «Ангара»

За несколько дней до происшествия в «Ангаре» Лебедов пригнал в Омск автомобиль «Мазда 3» и продал его Кубышкину. После удачной сделки трое его приятелей и покупатель иномарки 3 марта пришли в ночной клуб «Ангар». Лебедов предупредительно освободил салон проданного авто от своих личных вещей, которые вместе с карабином переложил в ВАЗ.

В «Ангаре», утверждает Лебедов, он абсолютно случайно угодил в конфликт, а после –  «машинально» дважды выстрелил в сторону своих оппонентов – Климова и Новацкого.

Путаные ответы Лебедова на элементарные вопросы давали основание прокурору уточнять детали разборки в клубе и на уличной парковке снова и снова.

«Почему вы не уехали до того, как на улицу вышли Новацкий и Климов?» - спросила прокурор.

«Мы ждали своих, которые еще оставались в помещении. Плюс проезд был узкий, не смогли бы уехать… А еще у нас были в гардеробе дорогостоящие вещи  – норковые шубы, кожаные куртки, у кого-то документы в карманах…», - пояснял обвиняемый.

«Так и что, забрали вещи?» - продолжила гособвинитель.

«Нет, мы сразу уехали после стрельбы. Я напугался», - сказал Лебедов.

Лебедов повторял практически одно и то же, говоря, что боялся побоев со стороны боксеров и стрелял неприцельно – в ноги.

После происшествия он приехал в дом к троюродному брату Яну Кондратьеву, откуда уехал на такси в Екатеринбург.

«Сестра Кондратьева предложила уехать, чтобы не получилось, «как с вашим братом» (зарезанным в 2008 году – прим. ред.).  Я взял Кондратьева и Сарипова, и мы уехали на такси в Екатеринбург», - сказал Лебедов.

Обвиняемый отрицал, что виделся со своей семьей в Екатеринбурге, где живет родной брат, и в Киргизии, где был осужден отец.  

на фото: судья Игорь Шевченко

Жизнь в розыске и переписки в соцсетях

Лебедов узнал о возбуждении уголовного дела и своем розыске 13 марта 2013 года. До этого он успел съездить «по делам» в Самару, Москву, откуда полетел в Киргизию – в «знакомый по отдыху на Иссык-Куле» город Бишкек.

«Я просто испугался за свою жизнь. Я прочитал в соцсетях, что со мной хотят расправиться. Писал Климову в соцсети «ВКонтакте» о том, что хочу загладить свою вину,  не хотел ссор. Затрудняюсь вспомнить, что мне отвечал Иван Климов, но его друзья мне угрожали», - пояснил на допросе Лебедов.  

В Киргизии он жил по поддельному паспорту и был осужден на два года, но попал под амнистию. Лебедов утверждал, что в показаниях правоохранителям Киргизии он пояснял, что купил поддельный паспорт, чтобы улететь в Москву и явиться с повинной к столичным полицейским. Но был задержан и доставлен в Омск.

Отметим, что свою вину 24-летний обвиняемый признает лишь частично. Лебедову инкриминируется статья УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом». За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

на фото: отец погибшего Ивана Климова Владимир

Напомним, что обвиняемый содержится в СИЗО по делу о стрельбе у ночного клуба. В марте 2013 года в «Ангаре» произошел конфликт между Лебедовым и боксером Иваном Климовым. Молодые люди продолжили разбирательства на улице, и Лебедов выстрелил из охотничьего карабина «Сайга», хотя впоследствии говорил следователям, что целился в землю, пытаясь просто напугать Климова. Также не исключено, что Лебедов может быть причастен и к убийству боксера Климова, которое произошло через семь месяцев после уличного конфликта у клуба. Обвиняемый прошел проверку на полиграфе, и результаты допроса показали, что он, «возможно, знает лиц, совершивших убийство». 

Перейти на полную версию сайта