Евро - 90,98

Тенге - 0,18

Новости спорта2487

«Нефтяник-Авангард» обыграл чемпиона женской суперлиги

Провальным для «нефтяных» стал третий период, тем не менее в четвертом все для них закончилось хорошо.

Омские баскетболистки в домашнем матче против действующего чемпиона российской женской суперлиги - «Ростова-Дона» победили 72:58. Провальным для «нефтяных» стал третий период, тем не менее в четвертом все для них закончилось хорошо.

Предматчевое настроение было достаточно тревожным: один из лидеров нашей команды Ирина Остапова вышла на разминку с повязкой на локтевом суставе. «Неудачно ударилась во время тренировки», - поделилась несчастьем баскетболистка. Тем не менее к началу матча повязка с локтя куда-то исчезла, а сама Ирина стала одним из главных действующих лиц концовки...

Откровенно говоря, все сложности «Нефтяник-Авангард» создал себе сам. Омички смогли ударно провести две первых четверти (18:11 и 27:10). И несмотря на потерю капитана Елены Елгиной, повредившей колено, к большому перерыву вырвались вперед на 24 очка. Поймала кураж Екатерина Кирьянова, исправно расстреливавшая кольцо соперниц с различных дистанций. «Подкармливала» подруг по команде вкусными передачами разыгравшаяся Алена Чурсина. Под щитом рослой центровой Елене Харченко не без успеха противостояла наша Марина Пасечник.

Третья десятиминутка стала настоящим ледяным душем для всех омских болельщиков: «Нефтяник» в одночасье растерял львиную долю своего преимущества. Достаточно сказать, что за весь период сибирячкам лишь дважды удалось поразить кольцо соперниц (5:19). У «Ростова» в этот момент, наоборот, что называется, «полетело». И, по сути, в середине заключительного периода подопечным Елены Лазуткиной пришлось начинать все с начала: разрыв сократился до трех очков.

Настоящим лидером в этот момент себя проявила все та же Остапова, буквально затерзавшая оборону соперника своими реактивными перемещениями. Вовремя поняв, что противостоять в мощи гостям достаточно проблематично, наша команда сделала ставку на скорость, и не прогадала. Уступая в этом компоненте, ростовские «пантеры» стали неоправданно много фолить, что и привело к большому числу штрафных бросков. Таким образом, примерно за минуту до финальной сирены «Нефтяник» фактически снял вопрос о победителе.

«Начали мы довольно бодро, но в третьей четверти команда соперника смогла собраться. Хотя вначале они себя не показали. И мы занервничали... Может быть, чуть-чуть расслабились. Но ,к счастью, все же смогли собраться, и довели матч до победы», - оценила встречу форвард «Нефтяника-Авангарда» Екатерина Кирьянова.

В воскресенье соперники проведут повторную встречу.