Фильм «Левиафан» так и не получил премию «Оскар»

Награды «лучший актер» и «лучшая актриса» получили артисты, сыгравшие неизлечимо больных людей.

Несколько часов назад в Лос-Анджелесе закончилась 87-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2014 год. Ведущим церемонии стал комедийный актер Нил Патрик Харрис.

Всего во всех номинациях были заявлены картины: «Бердмэн», «Отель «Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Американский снайпер», «Отрочество», «Охотник на лис», «Интерстеллар», «Теория всего», «Одержимость», «Уильям Тернер», «Чем дальше в лес»,  «Несломленный»,  «Стражи Галактики», «Ида», «Врожденный порок», «Сельма», «Дикая», «Левиафан».

Главную награду – заветную статуэтку как лучший фильм получил фильм «Бердмэн», обойдя своего первого конкурента – ленту «Отрочество». Фильм мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяриту был представлен в девяти номинациях и победил в трех: за лучшую картину, за оригинальный сценарий и за режиссуру.

Лучшей актрисой в этом году стала Джулианна Мур, сыгравшая женщину с болезнью Альцгеймера в фильме «Все еще Элис». В арсенале Мур это первый «Оскар».

За лучшую мужскую роль также получил награду артист, сыгравший мужчину с редким заболеванием и мировым именем. Британский актер Эдди Редмэйн, обнаживший драму великого ученого Стивена Хокинга, покорил академиков.

Соперниками Рэдмэйна в этой категории стали Бенедикт Камбербэтч, Майкл Китон, Стив Карелл  и Брэдли Купер. Основным соперником Редмэйна считался 38-летний британец Камбербэтч, сыгравший гения-математика Алана Тьюринга в ленте «Игра в имитацию» о Второй мировой войне. Трагедия гея-изгоя, с помощью которого была выиграна война против нацистской Германии, не так затронула академиков, как борьба ученого с собственным бессилием в ленте «Вселенная Стивена Хокинга».

Джей Кей Симмонс взял «Оскар» за «лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Одержимость». На этот раз Симмонс обошел Эдварда Нортона, которого академики до сих пор обделяют должным вниманием. Патриция Аркетт получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана. На протяжении 12 лет Аркетт играла Оливию Эванс, одинокую маму двоих детей в «Отрочестве».

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» была заявлена российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева. Однако предрекаемую статуэтку лента так и не получила, академики отдали предпочтение черно-белой драме о жертвах холокоста, который покорили жюри больше, чем страдания Алексея Серебрякова.

Лента о Сноудене завоевала «Оскар» как «лучший документальный фильм». В результате встреч режиссера Лоры Пойтрас и бывшего сотрудника американского АНБ Эдварда Сноудена родилась документальная картина «Гражданин четыре». Сноуден уже поздравил Пойтрас с успехом.

 «Город героев» получил «Оскара» как «лучший полнометражный мультфильм». «Оскар» в номинации «лучший короткометражный мультфильм» взял «Пир» (Fеаст), история о дружбе человека и его собаки, бульдога Уилстона, рассказанная через еду, которую они делят.

Перейти на полную версию сайта