Бывший зять Назарбаева повесился на шнурках от мусорного пакета

Рахат Алиев повесился на шнурках от мусорного пакета, сообщила адвокат Анна Цайтлингер.

Анна Цайтлингер, представляющая интересы потерпевшей стороны по делу об убийстве топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, сообщила в телефонном интервью корреспонденту Tengrinews.kz. подробности о смерти Рахата Алиева.

Информацию о смерти в австрийской тюрьме Алиева, бывшего мужа старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, накануне подтвердила официальная Вена.

Напомним, в 2008 году Рахат Алиев, занимавший ранее пост посла Казахстана в Австрии, был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Тимралиева и Хасенова.

Правоохранительными органами Австрии Рахат Алиев был задержан в Вене 5 июня прошлого года. В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Сам Алиев обвинения в свой адрес отвергал.

Вскоре после возбуждения дела в отношении Алиева его жена, старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига, подала на развод. По мнению Алиева, она согласилась на этот шаг «под сильным давлением со стороны отца».

«Мы опираемся на факты. Фактической базой на сегодняшний день является, со слов уполномоченных, компетентных, государственных органов Вены то, что сегодня в 7:20 утра Рахат Алиев был обнаружен у себя в камере, которая запирается, повешенным в ванной комнате (...) на крючке шнурками от мусорного пакета. (...) Как сообщают уполномоченные органы, содержался он в камере один, поскольку содержался по собственной просьбе в медицинской части следственного изолятора», - рассказала представитель адвокатского бюро Lansky, Ganzger + partner Анна Цайтлингер.

Сейчас прокуратурой предпринимаются все меры для того, чтобы исследовать все останки, исследовать труп. Было назначено вскрытие, место происшествия исследовано сотрудниками криминальной службы. 

Цайтлингер также рассказала, что сегодня в новостях по австрийскому радио Ö-1 в полдень спикер СИЗО Йозефштат заявил, что они уверены на 100 процентов, что это самоубийство. По его словам, проход к камере записывается на камеры видеонаблюдения. После просмотра этих записей можно будет доказать, что в ночь перед смертью к Алиеву никто не приходил.

«Касательно дела об убийстве банкиров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова обвинительное заключение на данный момент еще не вступило в силу, поскольку ожидается решение по жалобе Альнура Мусаева на обвинительное заключение. Предполагалось, что судебное разбирательство начнется весной текущего года, и пока у нас нет оснований исходить из другого графика», - резюмировала адвокат.

Перейти на полную версию сайта