Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика3030

Из-за швейцарской краски и падения курса рублевые купюры подорожали на треть

Из-за швейцарской краски и падения курса рублевые купюры подорожали на треть

Печатать деньги в России теперь стало гораздо дороже из-за возросших затрат на краску, которую «Гознак» закупает в Швейцарии.

Печатать деньги в России теперь стало гораздо дороже из-за возросших затрат на краску, которую «Гознак» закупает в Швейцарии.

О том, что российский рубль в его бумажном выражении «сам по себе крайне нуждается в импортозамещении», пишут «Известия».

Как пояснил изданию источник в «Гознаке» – подведомственном Минфину предприятии, занимающемся изготовлением денег, ежегодно для производства банкнот тратятся миллионы евро на закупку краски из Швейцарии, специальных добавок из Германии и металлизированной нити из Италии. И если учитывать только первую из этих трех статей расходов, то стремительное повышение курса швейцарского франка по отношению к рублю за последние полгода привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты на 32%.

При этом источник в «Гознаке» отметил, что при производстве российских и ранее советских денег всегда использовалась иностранная краска – в силу отсутствия аналогов у отечественных производителей, а швейцарская краска традиционно считается наиболее качественной, и даже выросшая себестоимость выпуска банкнот не вынудит предприятие отказаться от нее. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!