Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры4150

Единственный в мире омский «Театр живописи» объявили закрытым

Единственный в мире омский «Театр живописи» объявили закрытым

Совсем недавно коллективу пообещали новое помещение в центре «Эрмитаж-Сибирь», а художественный руководитель Николай Михалевский уже готовил две премьеры к 300-летию Омска.

Совсем недавно коллективу пообещали новое помещение в центре «Эрмитаж-Сибирь», а художественный руководитель Николай Михалевский уже готовил две премьеры к 300-летию Омска.

Столь уникальное явление, как «Театр живописи», существует в нашем городе уже в течение 15 лет и располагается в Музее имени М. А. Врубеля.  Творческий проект сочетает в себе три основных компонента: зрелище, художественное слово и музыку. Творческий проект «Театр живописи» реализуется совместными усилиями сотрудников музея, ведущих актеров и специалистов омских театров.

Художественный руководитель, режиссер театра и автор проекта - актер омского театра драмы Николай Михалевский. Действие спектаклей происходит как в залах постоянной экспозиции музея, так и в специально созданном экспозиционно-сценическом пространстве зрительного зала «Театра живописи».

Театр стал одним из брендов Омской области, был приглашен на гастроли в Австрию и Испанию (театром была выбрана Вена), выиграл грант правительства, стал единственным в мире уникальным проектом и завоевал любовь омичей. По словам Николая Михалевского, театр поддерживали и экс-губернатор Леонид Полежаев, и министр культуры Омской области Виктор Лапухин, а нынешний директор музея Врубеля Юрий Трофимов называл «Театр живописи» жемчужиной музея.

На 2015 год были грандиозные планы – вхождение в проект создания «Эрмитаж-Сибирь». Театру пообещали выделить два помещения: зал и фойе. Николай Михалевский уже продумал атмосферу своего детища: на стенах зала, фойе и даже гримерок висели бы картины, а при театре была бы труппа искусствоведов. Более того, к открытию в 2016 году новой сцены Михалевский задумал две премьеры: «Эрмитаж» и  «История одного города» в честь дня рождения любимого Омска.

Но в минувшую пятницу, 20 февраля, Николаю Михалевскому сообщили, что театр объявлен закрытым, а сотрудникам подготовили документы о сокращении.

«О закрытии театра мне лично сообщил сам директор музея Юрий Викторович Трофимов, на нем лица не было… Теперь мы подписываем заявление об увольнении. С мая месяца мы уволены. Причина увольнения – таких ставок быть не может в рамках музея. То, чего мы достигли, – это только проект «Театра живописи», два года – и мы бы сделали настоящий театр», - рассказал Михалевский корреспонденту «СуперОмск».

По словам Николая Ивановича, сегодня Трофимов пытается спасти «жемчужину музея», надеясь на хоть какие-то варианты существования театра. Сам же Михалевский уже не верит в светлое будущее, грустно приглашая 28 февраля на последнюю премьеру русской народной сказки. 

«Ведь сейчас Год литературы – у нас есть и спектакль про Достоевского, и русская народная сказка для детишек. К нам с 5-6 лет ребятишки приходят. Если государству эта история не нужна…», - говорит художественный руководитель.

С министром культуры Виктором Лапухиным Николай Михалевский пока не говорил. «Театр живописи» работает в привычном режиме до апреля этого года.

«Спектакли будут идти еще два месяца. Приходите», - сказал на прощание руководитель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!