Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть21904

В Госдуме назвали продуктовое эмбарго противоречащим Конституции

В Госдуме назвали продуктовое эмбарго противоречащим Конституции

Группа депутатов-справедливороссов внесла законопроект, запрещающий президенту и правительству самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

 

Группа депутатов-справедливороссов внесла законопроект, запрещающий президенту и правительству самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

Законопроект за авторством Дмитрия Гудкова, Валерия Зубова, Сергея Петрова, Сергея Доронина и Михаила Сердюка был внесен на рассмотрение Госдумы накануне, 25 февраля. Документом предлагается лишить исполнительную власть неограниченных полномочий по введению «специальных экономических мер» и разрешить вводить санкции и антисанкции, подобные действующему продуктовому эмбарго, только после обсуждения в Госдуме — в виде федерального закона. То же касается и решений об отмене этих мер.

В пояснительной записке авторы называют принятое в августе решение о введении продуктового эмбарго противоречащим Конституции, поскольку статья 55 основного закона РФ предполагает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь после принятия федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

«В данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго», — подчеркивается в документе.

Авторы указывают на то, что принятые в августе меры «привели к ухудшению положения экономической и продовольственной безопасности страны», привели «к росту цен на продовольствия» и существенно ограничили возможности отечественного бизнеса, «лишив его доступа к продовольственным ресурсам нужного типа и качества».

«Введение экономического эмбарго без обсуждений с представителями общественности привело к тому, что меры данного эмбарго оказались не только крайне неэффективными (ряд продуктов продолжает импортироваться в РФ через соседние государства, проходя процедуру реэкспорта), но и вызвали необоснованный рост це н на продовольствие, что существенно ухудшило положение граждан РФ, вынужденных оплачивать последствия эмбарго из собственных средств», — заявили авторы законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!