Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2638

Назарбаев взял время подумать, идти ли ему опять в президенты

Назарбаев взял время подумать, идти ли ему опять в президенты

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля 2015 года. События, связанные с ними, развиваются в традиционной азиатской парадигме с некоторой театральностью.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля 2015 года. События, связанные с ними, развиваются в традиционной азиатской парадигме с некоторой театральностью.

Напомним, 14 февраля на заседании члены Совета Ассамблеи народа Казахстана обратились к властям Республики с инициативой провести внеочередные выборы Президента Казахстана. По мнению членов Совета Ассамблеи, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса проведение внеочередных президентских выборов позволит республике эффективно осуществить программу «Нұрлы жол» и продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны.

Идею с выборами поддержали партии и общественники, и Назарбаев подписал документ о проведении внеочередных выборов.

Предыдущие выборы президента Казахстана прошли в 2011 году. Они были внеочередными, Назарбаев тогда набрал 95,55% голосов избирателей. Отметим, что еще в 2007 году Парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Эксперты отмечают, что инициатива проведения досрочных выборов в 2015 вместо плановых в 2016, скорее всего, связана со страхами казахского руководства, что 2015 год будет настолько непростым для страны, что может снизить доверие к власти, в частности, ожидается девальвация тенге. Кроме того, казахстанские элиты ожидают, как решится вопрос с преемником 75-летнего Назарбаева.

Сам же Назарбаев действует без суеты и с некоторой театральностью – так, он заявил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться на пост президента.

«Выборы - важнейший конституционный патриотический акт. Необходимо провести их в строгом соответствии с законодательством - открыто и честно, при широком участии отечественных, международных наблюдателей. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией», - заявил Назарбаев.

Вполне возможно, что вскоре появятся представители разнообразных партий и организаций с призывами к Назарбаеву выставить свою кандидатуру, после чего патриарх казахстанской политики, выдержит мхатовскую паузу и согласится.

Отметим, что об участии в выборах уже заявил традиционный соперник Назарбаева, глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов. До этого он участвовал в выборах в 2005 и 2011 годах. При этом кандидат настолько «хотел» победить, что голос отдавал за Нурсултана Назарбаева.

Накануне Назарбаев выступил перед нацией и изложил свое видение ситуации.

«В период нарастания мирового экономического кризиса народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Это, прежде всего, обеспечение рабочих мест, стабильность социальных выплат, заработные платы и стипендии, о чем я говорил недавно на расширенном заседании правительства», - цитируют Назарбаева казахстанские СМИ.

«В условиях обострения глобальных геополитических противоречий наших граждан заботит вопрос обеспечения национальной безопасности. Поэтому казахстанцы выступают за дальнейшее продолжение сбалансированной внешней и внутренней политики страны. Эти вопросы сегодня совсем непростые. Их решение потребует от всех нас - всех граждан Казахстана, исполнительной власти всех уровней - консолидации сил для выполнения намеченных программ по выходу из кризиса. Таким образом, всем нам предстоит очень непростая работа», - отметил он.

Назарбаев также добавил, что в Казахстане реализуется комплекс антикризисных мер.

«Убежден, мы с честью преодолеем трудности глобального развития. У нас для этого есть все условия: четкий план действий, единство народа и необходимые ресурсы», - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!