Общественник Кузнецов всех перехитрил: проезд в омских маршрутках в марте все же подешевеет до 18 рублей

Последнее слово осталось за омскими перевозчиками.

Вся история с отменой приказа РЭК о назначении тарифа на проезд в 22 рубля началась в январе 2015 года. Прокуратура посчитала, что сумму рассчитали на основании заявлений только пяти предпринимателей, но изменения коснулись всего коммерческого общественного транспорта.

«При этом анализ их фактических доходов и расходов за предыдущие периоды органом регулирования не проводился. За основу для расчетов взяты планируемые показатели деятельности. Ранее на территории города тарифы устанавливались аналогичным образом, фактические расходы перевозчиков в последующем Региональной энергетической комиссией Омской области не проверялись, чему способствовало уклонение предпринимателей от предоставления документов в ходе плановых проверок», - сообщала пресс-служба областной прокуратуры. 

В связи с чем прокуратура внесла председателю РЭК Омской области (тогда еще Сергею Синдееву) представление об устранении нарушений законодательства о государственном регулировании тарифов. Устранения не последовало, и посему органы обратились в Омский областной суд.

В свою очередь 26 января Фемида встала на сторону прокуратуры, признав спорный приказ противоречащим закону и недействительным, что влекло к вступлению в силу предыдущего приказа о 18 рублях.

Решение должно вступить в силу 2 марта. Омичи закономерно обрадовались грядущему снижению проезда с нынешних 20 до 18 рублей. Правда, радоваться пришлось недолго.

Двадцать второго февраля на круглом столе с участием перевозчиков и представителей РЭК прозвучала информация о том, что общественник Валентин Кузнецов подал апелляционную жалобу. По его мнению, приказ РЭК должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда.

Апелляционная тяжба гарантировала отсрочку вступления в силу решения суда о 18 рублях на неопределенный срок. Этот ход в омских СМИ восприняли негативно, обрушившись с критикой на Кузнецова.

Общественнику пришлось держать удар, но всю подноготную он не раскрыл. А сделал это накануне 2 марта, заявив «СуперОмску», что отозвал свою апелляционную жалобу.

«Если бы я не подал жалобу, это бы гарантированно сделали перевозчики, что точно грозило отсрочкой вступления в силу решение суда. Да, критика обрушилась на меня, но зато у перевозчиков пропала мотивация обращаться в суд», - подчеркнул Кузнецов.

И действительно, маневр общественника возымел успех.

«Мы тоже собирались подавать апелляцию, и проезд в любом случае не был бы с марта 18 рублей. Нас опередил Валентин Кузнецов, только у перевозчиков и Кузнецова разные аргументы», - заявил известный перевозчик Владимир Геворгян 22 февраля на круглом столе с участием представителей РЭК.

Впрочем, у желающих оспорить решение суда еще есть время до 2 марта. Формально Кузнецов мог заявить об отзыве заявления и 3 марта, но, как он сам утверждает, специально заявил о своем поступке заранее.

«Вообще тариф на проезд в 18 рублей мог бы появиться хоть и сейчас или еще в конце января. Для этого РЭК было бы достаточно просто отменить свой приказ, не дожидаясь вступления в силу решения суда. Ведь они сами согласились с судом, ну так и отменили бы, что тянуть-то. Ведь это решение в пользу общества. Я оставил несколько дней перевозчикам – пусть экстренно принимают решение. Подать жалобу они могут, но кто это сделает? Времени на поиски того, кто пойдет в суд, у них мало. Да и сами по себе желающие не появятся, ведь кто пожелает «бодаться» с прокуратурой», - подчеркнул Кузнецов.

Отметим, что в Омском областном суде подтвердили, что если других жалоб не поступит, то уже утром 3 марта маршрутки должны возить по 18 рублей.

Перейти на полную версию сайта