Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3006

Омичи станут первыми посетителями выставки японских кукол кокэси

Омичи станут первыми посетителями выставки японских кукол кокэси

Выставка из Японского фонда начинает гастроли по России.

Выставка из Японского фонда начинает гастроли по России.

5 марта в 17:00 в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоится открытие выставки «Мир японских кукол кокэси».

Омичи смогут познакомиться как с традиционными, так и с авторскими деревянными куклами кокэси. Омичи станут первыми зрителями этой выставки в России, которая дальше отправится в путешествие по городам Сибири, Урала и Поволжья.

«После Второй мировой войны этой игрушкой заинтересовались художники, для которых она стала новой формой самовыражения. Традиционные куклы создаются одним мастером и отражают его характер, но по форме и росписи они ограничены традициями той или иной местности, поэтому по их виду всегда можно определить регион, где изготовлена кукла. Внешний вид авторских кукол не ограничен ничем, кроме воображения художника», - написано в пресс-релизе театра.

Особую популярность кокэси получили во второй половине ХХ века в качестве сувенирных кукол. Также на выставке представлены другие японские деревянные детские игрушки.

Выставка будет работать до 24 мая. Обладатели билетов на спектакли «Арлекин» смогут увидеть экспозицию бесплатно. Остальные желающие могут посетить выставку по выходным дням с 11:00 до 14:00. Билеты можно приобрести в кассе театра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!