«Авангард» начал плей-офф с победы

Омские хоккеисты сыграли дома первый матч плей-офф, соперником был «Барыс» из Астаны (Казахстан). «Ястребы» добились убедительной победы 5:2. Голы у «Авангарда» забили Денис Куляш, Феликс Шютц, Владимир Соботка, Вадим Хомицкий и Александр Пережогин.

Главный тренер омского клуба Раймо Сумманен хитро передернул составы с самого начала — против первого звена «барсов» Доус — Бойд - Боченски отрядил играть Кирилла Семенова, Ивана Фищенко и Максима Гончарова. В итоге забили не североамериканцы гостей, а Константин Пушкарев — на шестой минуте, воспользовавшись ошибкой нашего вратаря. До перерыва счет «ястребы» сравняли — отличился в большинстве «пять на три» Денис Куляш, которого вывели на бросок Широков и Попов.

Во втором периоде хозяева уже вышли вперед и удержали минимальное преимущество. Феликс Шютц в меньшинстве накатился на ворота Лацо и бросил точно — 2:1. Вскоре после этого «Барыс» парировал броском в штангу — показалось даже, что шайба побывала в наших воротах. В еще одном опасном эпизоде Барулин накрыл шайбу, когда он вдруг остался один на один с соперником. И все же до перерыва счет уже не изменился.

Третий период оказался совсем уж богатым на голы. Сначала с дальней дистанции отличился Соботка — 3:1. Затем хорошая попытка была у Попова при выходе «один в ноль», но он попал во вратаря. Кроме того, на 56-й минуте «ястребы» в большинстве не добили шайбу по пустым воротам. Ну и в концовке - два тайм-аута команд. Сначала паузу взял Андрей Назаров (и снял вратаря). Затем - Раймо Сумманен. За 44 секунды до сирены «Барыс» получил шайбу в пустые ворота — у хозяев отличился Вадим Хомицкий. За 27 секунд гости один гол отквитали - дубль оформил Пушкарев. И окончательный счет за 11 секунд установил Пережогин - выскочил на снова пустые ворота и точно бросил.

«Самое тяжелое в плей-офф - то, что выигрываешь ты или проигрываешь, нужно очень быстро настроиться на следующую игру. Мы много катались, особенно в первом периоде, во втором периоде соперник имел немало хороших моментов. Нам, конечно, помогло то, что некоторых игроков «Барыс» лишился. Сегодня команды шли очень близко, все решили какие-то нюансы. Думаю, соперник представлял, как мы будем действовать, так же как и мы. Но сейчас важно, чтобы игроки делали то, что они должны делать, а тренеры не совершали глупых ошибок», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Второй матч этих соперников в воскресенье, 1 марта.