Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3059

Глыба льда на омичей свалилась по недосмотру управляющей компании Федотова и Волкова - Двораковский

Глыба льда на омичей свалилась по недосмотру управляющей компании Федотова и Волкова - Двораковский

По словам омского градоначальника, на омичей в выходные свалилась наледь не с крыши, а с балкона дома по проспекту Маркса. Ответственность за содержание дома, по словам Двораковского, несет управляющая компания «Ленинское».

По словам омского градоначальника, на омичей в выходные свалилась наледь не с крыши, а с балкона дома по проспекту Маркса. Ответственность за содержание дома, по словам Двораковского, несет управляющая компания «Ленинское».

Напомним,  28 февраля, на проспекте Маркса в Омске на прохожих с крыши пятиэтажного дома № 84 упала глыба льда с вмерзшими кусками бетона. В результате несчастного случая пострадали мужчина лет 50 и женщина лет 45.

Также падение снеговых пластов повредило припаркованные автомобили в городке Нефтяников.

Губернатор Омской области взял ситуацию с очисткой крыш от льда и снега на свой контроль и возложил персональную ответственность на глав муниципалитетов.

«Мы эту работу начали достаточно давно, и наши административно-технические комиссии примерно за неделю выписывают управляющим компаниям на округ по 250-300 предупреждений о том, что они задерживают работы по очистке. В данном случае по поводу кровли этого дома предписание было выписано еще 18 февраля, то есть администрация отработала добросовестно и вовремя. Но, насколько я на сегодня знаю, свалился не снег с кровли, а с балкона наледь. И управляющая компания пытается объяснить, что это не их функция. Мы так не считаем:  по-нашему, это прямая ответственность управляющей компании, потому что по договору с жителями они отвечают за содержание дома и за то, чтобы он был безопасен не только для жильцов, но и для окружающих», - отметил Вячеслав Двораковский.

По данным «Спарк-Интерфакс», ООО УК «ЖКХ Ленинское» принадлежит 50/50 известным омским бизнесменам Юрию Федотову и Владимиру Волкову.

«Только в феврале на эту организацию было составлено 11 протоколов за непринятие мер по очистке кровель домов от ледяных и снежных образований. Выдано более 40 уведомлений об устранении нарушений. Последнее предупреждение этой и другим управляющим компаниям было сделано буквально за день до несчастного случая. Были разосланы телефонограммы о принятии незамедлительных мер по очистке кровель. Однако не все управляющие организации эти требования выполнили», - пояснил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий.

О проблемных объектах можно сообщать в управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности по тел. 78-78-78.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!