Спорт в регионе2279

«БК 17 16» боролся до конца, но снова уступил

Владимира Казионова

Омские баскетболисты сыграли повторный домашний матче чемпионата России в Высшей лиге с БК «Тамбовом» и потерпели поражение – 82:86. До последних секунд они имели шансы перевести игру в овертайм. Самым результативным в составе омичей стал Игорь Ермаков (19 очков).

Счет встречи по периодам от хозяев — 21:25, 18:17, 22:16, 21:28.

В первых двух периодах игра была вязкой, омичи снова проигрывали подбор, но в целом это было не критично. В третьем периоде отставание хозяев в два балла на 22-й минуте ликвидировал Николай Шлюшинский двумя штрафными. На 27-й минуте в атаках у «быков» подряд последовали два дальних броска — мимо. Совсем немного, но они вышли вперед в этом периоде, к концу счет был равным 58:58, но за 10 секунд до перерыва Антон Борисов сделал отличный трехочковый — 61:58.

Все решилось в четвертом периоде. «Быкам» сначала удавалось удерживать небольшое преимущество. Но забивать они стали мало и при 67:65 уже были вынуждены взять тайм-аут. Это не слишком помогло — соперник все же обогнал сибиряков. Лишь на 38-й минуте встречи тремя точными штрафными Игорь Ермаков сумел счет сравнять. Однако далее 79:83 — и уже на последней минуте снова тайм-аут «БК 17 16». Через 13 секунд бросок Николая Шлюшинского 82:84. Здесь уже омичам тактически нужно было фолить, чтобы соперник не протянул время. Уповая при этом, что свои штрафные он не реализует. Частично это оправдалось — один бросок нападающего «волков» Ивана Гаврилова все же оказался точным (85:82). Далее (за две секунды до сирены) — пятый фол Дмитрия Тараканова, штрафной Константина Мирзоянца — 86:82, на чем все и закончилось.

«Чтобы выиграть у такой команды, надо иметь более сбалансированный состав. У меня очень хорошие полевые игроки, но нет «большого». Мы проигрываем по 20 подборов в каждой встрече. Чтобы их компенсировать, надо брать чем-то другим. У соперника команда большая, мощная. Как бы мы ни старались забивать трехочковые, действовать быстро — как говорят американцы, «кто выиграл щит, тот выиграл матч». Когда уже концовка и идет равная борьба, эти два подбора в концовке все решили. Что сегодня это произошло, что вчера. До самой последней секунды могли сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но в чем еще нам не повезло — мы промазали в нескольких важных бросках» – высказался о матче главный тренер «БК 17 16» Олег Крылов.

Следующие матчи у «быков» на выезде 23-24 декабря с «Динамо-Ставрополем».

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"