Орфографические ошибки и конфликт с вице-мэром могут стоить должности директору депимущества администрации Омска

Сергей Хорошилов (на фото) пытается оспорить в суде выговор, объявленный ему по «служебке» заместителя мэра Елены Бреер. 

В Центральном районном суде Омска 3 февраля рассмотрели иск директора департамента имущественных отношений администрации Омска Сергея Хорошилова. Чиновник оспаривал выговор, который Вячеслав Двораковский объявил ему за волокиту с документами.

Как указывается в материалах суда, в частности,  Хорошилову поручили подготовить для регионального министерства экономики документы по участкам, которые могут быть включены в инвестиционный земельный фонд. Письмо из министерства поступило 5 мая. Хорошилову был установлен контрольный срок для исполнения поручения - до 11 июня. Глава депимущества уложился в отведенное время и предоставил материалы своему куратору – заместителю мэра Елене Бреер. Отметим, что 11 июня был последним днем перед длинными праздниками с 12 по 15 июня. В половину третьего дня 11 июня Бреер возвращает Хорошилову документ для обобщения и доработки.  Депимущества заканчивает его спустя полтора часа после окончания рабочего дня, соответственно к Бреер бумаги поступают лишь 16 июня. В суде директор депимущества утверждал, что не смог бы уложиться с доработкой документов до окончания сокращенного рабочего дня, то есть до 16:30, однако суд с ним не согласился. Служители Фемиды отметили, что необходимая для доработки информация имелась у Хорошилова в наличии.

Следующий случай, ставший поводом для выговора, касается письма депутата Госдумы Яна Зелинского, который попросил мэрию провести проверку торговых павильонов «Шаурма» на остановках общественного транспорта на наличие необходимых разрешений. 28 мая 2014 года по обращению Зелинского прокуратура шлет в мэрию запрос со сроком исполнения 16 июня. Мэр поручает Бреер рассмотреть заявление и подготовить ответ до 10 июня. Далее бумага идет ниже – 2 июня Елена Бреер перепоручает задание Хорошилову, требуя предоставить ответ 5 июня. Директор департамента отдает информацию 6 июня, однако Бреер требует от него приложить 12 договоров аренды по киоскам с шаурмой, что и было сделано 11 июня.

В суде Хорошилов утверждает, что договоры прокуратура не требовала, поэтому тратить на это время было излишним, кроме того, он полагал, что предоставление договоров нарушает закон о персональных данных. 18 июня департамент правового обеспечения и муниципальной службы не согласовывает ответ прокуратуре – оказалось, что наименование остановок общественного транспорта указано не так, как в паспортах остановочных комплексов, хранящихся в департаменте транспорта. В итоге после прохождения всех инстанций прокурор Омска получил письмо лишь 19 июня, а не 16-го.

Наконец, третий инцидент. 5 июня 2014 года городская прокуратура требует до 17 июня от мэрии пояснить, поступали ли обращения многодетных семей по факту подтопления предоставленных им земельных участков. Требовалось указать, какие меры принимались, есть ли возможность обмена затопляемых участков и пр. Хорошилов присылает заммэра Бреер ответ, но документ, как говорится в решении суда, не доработан, имеет значительные исправления и дополнения, в том числе орфографические ошибки. Логичным образом бумага возвращается для корректировки и поступает в прокуратуру позже нужного срока. Хорошилов в свою защиту приводит удивительный аргумент – мол, он не обязан следить за качеством, в том числе, орфографией и пунктуацией, поскольку в дальнейшем доработкой  письма занималась его руководитель Бреер, которой и надлежало исправлять ошибки. Суд указывает, что Хорошилов все же ответственен, как глава департамента, за грамотное изложение текста.

На фото: Елена Бреер, заместитель мэра города Омска.

За эти несколько проколов чиновнику объявляют выговор. Поняв, что оспорить суть нарушений не удастся, Хорошилов апеллирует к тому, что наказание ему объявили только 3 сентября, хотя должны были сделать это в месячный срок. Суд принял этот довод только частично. Интересно, что директор депимущества считал отношение к нему Елены Бреер необъективным и заявил в суде о служебном конфликте с ней.

«Суду стороной истца неоднократно указывалось на наличие конфликтных отношений между истцом и его непосредственным руководителем. Заместитель мэра фактически перекладывала на истца свои обязанности по подготовке проектов ответа за подписью мэра».

В итоге суд признал выговор законным и отказал Хорошилову в жалобе. Как пояснили «СуперОмску» в Центральном районном суде, 26 февраля от Хорошилова поступила апелляционная жалоба на это решение, и при соблюдении всех процедур 17 марта она отправится в Областной суд. Вопрос для Хорошилова принципиальный, поскольку 20 июня он получил от мэра официальное замечание. Он и его оспорил в суде, однако снова получил отказ. Таким образом, выговор стал вторым из трех взысканий, которые требуются для увольнения в соответствии с Трудовым кодексом.

При этом, скорее всего, должность Хорошилова достанется именно Бреер – в соответствии с предложенными горсовету изменениями структуры мэрии она будет совмещать пост директора департамента имущественных отношений и должность заместителя мэра.

Перейти на полную версию сайта