Малому бизнесу в России сулят льготные условия участия в госзакупках

Об этих планах Минэкономразвития РФ рассказал сегодня в Омске на Большом Сибирском конгрессе участников госзаказа заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Алексей Галкин.

Поддержка малого и среднего предпринимательства и обеспечение более активного участия местных производителей в госзакупках стала одной из ключевых тем, обсуждавшихся сегодня в Омске в рамках конгресса, объединившего экспертов, заказчиков и поставщиков. И, как рассказал журналистам один из почетных гостей мероприятия – заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Алексей Галкин, министерство готово поспособствовать этому на федеральном уровне.

«Мы готовим в этом году послабления для малого бизнеса, потому что всегда самая большая проблема такого бизнеса – это недостаток оборотных средств, поэтому многие предприниматели не идут на госзаказ. Поэтому мы хотим внести поправки в закон или подзаконные акты, которые позволят малому бизнесу применять пониженные требования к обеспечению контрактов», – сказал он.

Сейчас, по словам заместителя министра экономики Омской области Ольги Шипитько, в нашем регионе на субъекты малого и среднего бизнеса приходится около четверти от общего объема бюджетных закупок. Однако грядущие законодательные изменения и другие процессы, происходящие в сфере повышения эффективности закупочных процедур, должны помочь значительно увеличить эту долю.

«Мы получили как результат по ФЗ № 44 определенный негатив по ожидаемому качеству продукции. А важно не только получить минимальную цену, но и не потерять качество. Малый бизнес сегодня на любой территории создает именно качественный продукт. И это большой плюс в решении задачи, которая ставится президентом РФ, – максимального доступа местных производителей на каждой территории к торговым сетям и к социальной сфере», – добавил глава региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, депутат областного Заксобрания Вадим Морозов.

Кроме того, как подчеркнул в своем выступлении на конгрессе первый зампред исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, более активное участие местных предпринимателей в госзакупках позитивно отразится и на заказчиках – позволит вернуть треть потраченных бюджетных средства в регион в виде налогов.

«В 2014 году государственные закупки – муниципальные, региональные, федеральные по Сибири в целом составили 330 млрд рублей. Все знакомы с экономикой, примерно знаете нашу налоговую нагрузку. И если все эти деньги направить на закупку внутри своей территории, мы получим возврат в бюджет около 100 млрд рублей. Цена вопроса такова, что имеет смысл посмотреть повнимательнее и поискать, как в рамках сохранения конкурентной среды и немонопольного сосуществования участников процесса тем не менее поискать пути создания рыночных приоритетов для региональных поставщиков кроме тех, которые существуют сегодня в рамках закона», – сказал он.

Перейти на полную версию сайта