Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4434

Жителей Омской области лишат права выбирать глав районов

Жителей Омской области лишат права выбирать глав районов

По данным «СуперОмска», депутаты Законодательного собрания уже 19 марта планируют без  каких бы то ни было общественных обсуждений принять во всех чтениях закон о новой системе формирования исполнительной власти в муниципальных образованиях региона.

По данным «СуперОмска», депутаты Законодательного собрания уже 19 марта планируют без  каких бы то ни было общественных обсуждений принять во всех чтениях закон о новой системе формирования исполнительной власти в муниципальных образованиях региона.

Уже 19 марта в Омской области может измениться система выборов глав районов. В этот день депутаты Законодательного собрания рассмотрят проект закона Омской области «О внесении изменений в отдельные законы Омской области в сфере избирательного законодательства». Первое публичное обсуждение проекта состоится 11 марта на заседании комитета по законодательству под председательством Сергея Калинина.

Напомним, 3 февраля 2015 года президент Путин подписал поправки в ряд федеральных законов, дающие регионам право выбирать систему формирования исполнительной власти на муниципальном уровне. Есть три предусмотренные законом модели. Первая – оставить прямые выборы. Во втором варианте муниципальные депутаты выбирают главу местного самоуправления (мэра) из своего состава. При этом он либо совмещает должность мэра с постом спикера совета депутатов, либо возглавляет администрацию, лишаясь депутатского мандата.

Третий вариант предусматривает выбор главы местного самоуправления  депутатами. Но в этом случае кандидатом на высший муниципальный пост может стать не депутат, а любой гражданин, рекомендованный на должность специальной комиссией. По какому принципу будет формироваться комиссия, пока неясно. Известно лишь, что половину мест в ней займут представители  губернатора.

По данным «СуперОмска», наш регион ждет именно третья модель. Субъектом правотворческой инициативы в случае с этим законом формально выступает «Единая Россия». Напомним, что изначально предложение заменить выборы мэра в Омске назначением исходит от городских депутатов-единороссов. Однако очевидно, что идея муниципальной реформы активно лоббируется внутриполитическим блоком правительства Омской области. По слухам, начальник Главного управления внутренней политики региона Михаил Каракоз лично проводит беседу с главами районов, уговаривая их не сопротивляться нововведениям.

Несмотря на скорое публичное рассмотрение законопроекта и его большое значение, лидер единороссов Артемов пока держит втайне все детали будущей реформы. Судя по всему, омские единороссы не планируют проведения и общественной дискуссии по вопросу лишения жителей Омской области права выбирать глав районов.

«Сейчас проходит обсуждение, после праздников (8 марта. - Ред.) уже можно подробно обсудить этот вопрос», - сказал «СуперОмску» Артемов.

Предпочел уйти от ответа и лидер справороссов в Заксобрании Алексей Провозин, сославшись на то, что «в глаза текст еще не видел».

Впрочем, для продвижения инициативы достаточно и голосов депутатов от «Единой России», коих в Заксобрании безоговорочное большинство. Хотя и в стане «медведей» зреют предпосылки для раскола. В частности, депутат ЗакСа от ЕР Александр Макаров в своем комментарии «СуперОмску» негативно оценил суть предлагаемых преобразований.

«Нужно понять, для чего мы это делаем. Если для повышения качества управления районами, то тогда возникает вопрос о процедуре отставки глав, не справившихся со своей задачей. При нынешней-то системе главы остаются на посту несмотря ни на что. А после изменений вся ответственность за работу главы ляжет на губернатора, но снять его он не сможет. Ведь механизм лишения поста останется прежней. Поэтому я буду голосовать за прямые выборы. На сегодняшний день это единственная правильная система», - сказал Макаров.

Против отмены прямых выборов глав муниципалитетов выступают и в КПРФ, чей голос в сельских районах очень весом. Зачастую именно эта партия составляет конкуренцию «Единой России» на районных выборах.

«Фракция КПРФ в целом и я в частности будем голосовать против этой системы. Это очевидное проявление страха «Единой России» перед грядущими выборами в районах области», - сказал Жарков.

Напомним, в сентябре 2015 года сельчанам предстоит выбрать 20 глав районов и 31 состав райсоветов. Всего осенью в Омской области состоится 718 избирательных кампаний муниципального уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!