Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2968

Омские депутаты посоветовали «Тепловой компании» отремонтировать теплотрассы и снизить тариф

Омские депутаты посоветовали «Тепловой компании» отремонтировать теплотрассы и снизить тариф

По мнению членов комитета ОГС по экономическому развитию и муниципальной собственности, компании нужно вкладывать деньги в ремонт не только котельных, но и теплотрасс, что позволит избежать серьезных потерь тепла, а также активизировать нетарифные виды деятельности.

По мнению членов комитета ОГС по экономическому развитию и муниципальной собственности, компании нужно вкладывать деньги в ремонт не только котельных, но и теплотрасс, что позволит избежать серьезных потерь тепла, а также активизировать нетарифные виды деятельности.

О текущем состоянии дел в готовящемся к процедуре акционирования МП «Тепловая компания» депутатам доложили первый вице-мэр Омска Сергей Фролов и глава предприятия Владимир Тухватуллин.

Так, по словам Фролова, объем выработки тепловой энергии в 2014 году был на 8% выше показателя 2013 года в связи с увеличением количества тепловых источников – в прошлом году компания приросла котельными на Московке, в Ключах и в Степном. Прибыль предприятия до налогообложения по итогам 2014 года ожидается в размере 19 млн 900 тыс рублей, чистая прибыль – 500 тыс. рублей. 

«Что касается оформления имущественного комплекса «Тепловой компании», то мероприятия по подготовке документов и сведений, необходимых для передаточного акта, завершены. На основании акта будет определен состав имущества, подлежащего приватизации», – рассказал чиновник, добавив, что также для проведения приватизации необходимо актуализировать инвестиционную программу предприятия.

«В настоящее время «Тепловая компания» ведет работу по подготовке сметной документации в отношении всех объектов теплоснабжения, а это более 400 единиц. В действующую редакцию инвестиционной программы было включено 63 объекта, поэтому нужно будет доработать еще 350 единиц. Пакет документов для корректировки инвестиционной программы будет передан в РЭК в ближайшее время», – пояснил он.

Первый вопрос, заинтересовавший депутатов, касался стоимости основных фондов предприятия. А узнав, что в 2014 году она составляла 807 млн, а сейчас оценивается в 670 млн, Игорь Погребняк поинтересовался, почему сумма столь значительно снизилась.

Директор «Тепловой компании» Владимир Тухватуллин пояснил, что снижение связано с тем, что в объекты приватизации не вошел ряд участков – часть из них находится в федеральной собственности, другая часть – под насосными станциями «Омскводоканала», под станциями «Омскэлектро» в совместном пользовании. А на вопрос о том, как может измениться стоимость основных фондов в процессе акционирования, глава МП отвечать не стал, отказавшись «гадать на кофейной гуще».

Затем слово взял Валерий Кокорин и вместо вопросов сразу выступил с предложением.

«Я обратил внимание на то, что нужно вкладывать деньги в модернизацию. Потому что тариф муниципального предприятия не самый низкий в городе. И за прошедший год в модернизацию котельной больше вложили, а в модернизацию теплотрасс – меньше. Но я думаю, что у нас огромные потери по теплотрассам, и надо планировать модернизацию теплотрасс, тепловых пунктов», – высказался депутат, и его поддержал председатель комитета Владимир Березовский, также заостривший внимание на состоянии транспортировки тепла.

Изучая информацию о деятельности компании, Николай Чираков поинтересовался, что такое «прочие доходы» и почему в 2014 году они резко возросли. Глава МП пояснил, что это доходы от нетарифных видов деятельности, таких как установка приборов учета, строительство теплосетей и строительство котельной в поселке Степном. И дальше эту же тему продолжил депутат Вячеслав Васильев.

«Тот курс, который направлен «Тепловой компанией» на увеличение доходов от нетарифной деятельности, – его, конечно, надо увеличивать и, как говорится, выходить в город. И на подрядные работы, и на все остальное, и за счет этого можно модернизировать и увеличивать базу предприятия. На 2015 год надо ставить задачу увеличивать это направление», – сказал он.

В итоге предложения, озвученные Валерием Кокориным и Вячеславом Васильевым, были поддержаны большинством членов комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!