Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости спорта4742

Мысли вслух бойца Александра Шлеменко: о политических амбициях, громких поражениях и Омске десять лет спустя

Мысли вслух бойца Александра Шлеменко: о политических амбициях, громких поражениях и Омске десять лет спустя

Александр Румянцев

«СуперОмск» поговорил с Александром Шлеменко о спортивной и околоспортивной жизни.

Один из самых узнаваемых бойцов страны, омич Александр Шторм Шлеменко без прикрас олицетворяет собой период расцвета российского ММА. Отдав половину жизни занятиям единоборствами, 30-летний спортсмен лишь расширяет сферы своей деятельности. Борьба за чемпионский титул, тренерская и общественная работы, интерес к политике, а с недавнего времени - управление своей школой единоборств «Шторм».

«СуперОмск» поговорил с Александром Шлеменко о правильных примерах, громких поражениях, страхах, «заповеди» бойца и личной жизни.

Я «перезагрузился». И понял, чего мне не хватало, чтобы быть лучшим бойцом в мире. А сейчас знаю, и теперь все будет нормально. 

У меня нет установки не проиграть во что бы то ни стало. Поражения в жизни даются не просто так. Есть даже заповедь бойца о том, что поражения – лучшие учителя. Если делать правильные выводы, то после возвращения станешь сильнее. 

Не пытаюсь рисоваться, но у меня нет и не было страха перед соперником. Единственный страх – неизвестность.  Думаю, любой человек будет испытывать инстинкт самосохранения, выходя драться с тем, кто, как говорится, может навсегда «потушить тебе свет». Спорт учит гасить страхи, тем он и хорош для детей. 

Открытие зала – огромная победа для всего города. И в первую очередь здесь выиграют дети, ведь все это останется им. Расстраивает, что мы не сможем принять в школу всех желающих, но у нас далеко идущие планы. Я очень сильно хочу открыть залы в каждом районе нашего города. Сделать сеть, свободную от алкоголя, наркотиков, всего того, что убивает и разрушает нашу жизнь. 

Сейчас развитие детского спорта важнее даже моей карьеры. По сути, она и развивается только для этого. Дети для меня играют первостепенную роль. Во-первых, я педагог с высшим образованием, во-вторых, мне приятно, когда о нашем городе говорят за океаном. 

Я, Корешков и Сарнавский (ученики Александра Шлеменко – прим. ред.) находимся в шаге от титульных боев. И уже в этом году может быть сразу три чемпиона по версии Bellator из Омска. Такого еще не бывало ни в России, ни в мире, чтобы три чемпиона были из одного города и одного зала. 

Омск зацветет через 10 лет, если мы правильно воспитаем ребят. Они должны  тренироваться, быть сильными, патриотически воспитанными, любить большую и малую родины. Если мы этому их научим, то они вырастут и будут продвигать знания в своей сфере и делать нашу жизнь лучше  в медицине, политике и так далее. 

Я только что приехал из Америки, где тренировался с лучшими бойцами на сегодняшний день. И я эти знания привожу в Омск и делюсь со своими земляками. Считаю, что имею большее преимущество в опыте перед другими тренерами из города Омска.   

Профессионалы, выступающие на самом высоком уровне, не могут тренироваться в любительском зале. Представьте, наш «Авангард» играл бы в дворовой хоккейной коробке. А я стал чемпионом, по сути, в условиях, сравнимых с дворовой коробкой.  

Мы с «Авангардом» теперь друзья. Объединяющим звеном стал Раймо Сумманен (главный тренер – прим. ред.), который, оказывается, следил за моей карьерой. Он был в зале «Сатурн-профи», когда еще впервые возглавил команду. В этом году он опять приходил, и я даже немного потренировал его и членов команды. 

Единоборства – личный вид спорта. В командных можно отсидеться за спиной у товарища. Наш спорт учит отвечать за себя и свои поступки. Эти установки ты переносишь и в жизнь. 

У нас очень большая ответственность: перед тобой клетка, которая закроется, и 15 минут. Если ты выиграешь, у тебя все хорошо. Но не дай бог у тебя другое, то тебя перестают узнавать, у тебя будут меньшие гонорары, а тебе надо кормить семью. 

Представьте, я тогда проиграл за 35 секунд. И мне теперь с этим жить, это поражение не сотрешь. Ты идешь по улице и понимаешь, что твое поражение в прямом эфире видел почти весь мир. Но есть люди, которые за неудачи радуются больше, чем за удачи.  

Большинство людей понимают, что я имел ввиду, когда сказал, что умирал трижды. Дело в том, что я воспринимаю поражения как нечто большее. Я выхожу драться до последнего и точно не собираюсь сдаваться. В реальном бою, если бы не было судьи, я бы, скорее всего, умер.  

Что может взбесить в сопернике? Неуважение. Это даже хорошо, для меня это лучше, нежели хорошее отношение к человеку.

 

 

Я не боюсь травмировать спортсмена в клетке, потому что там подготовленные профессионалы. Я больше переживаю за конфликтные ситуации, которые встречаются на улице, но я стараюсь постоянно сдерживать себя и сглаживать конфликт.  

Омск мне небезразличен. Параллельно со спортом я собираюсь участвовать в политике. Уже состою в партии «Родина» и не буду останавливаться. Ведь я знаю, как сделать мой город лучше: главное – не только на словах, но и на деле. 

Я очень злюсь из-за состояния наших дорог. Это реально невозможно не замечать. Считаю, что это просто наглость. Как можно испытывать терпение до такой степени?! 

Нельзя ни о чем жалеть. Если  будешь жалеть, то у тебя не будет энергии для дальнейшего развития. Это моя жизнь, так о чем там жалеть?

Я занимался различными видами спорта, но не мог представить, что стану бойцом.  Не могу сказать, что это точно мое предназначение, но я знаю сто процентов, что нужно для улучшения жизни своих земляков.   

Отцовство – это самое главное в жизни. Я стал отцом и наконец-то ощутил это счастье. Сейчас у меня один ребенок, скоро ждем второго. И останавливаться я, естественно, не собираюсь. Чем больше людей, тем больше счастья в жизни. 

Жена и дочь – это сила. Правильная женщина всегда находится за спиной мужчины. Она дает энергию к правильной жизни, свершениям и завоеваниям. Моя жена Алена мне очень сильно помогает. Самое главное – найти вторую половину. Настоящую, которая будет опорой и поддержкой во всем. 

До слез меня могут довести обидные ситуации. Когда мне может быть по-настоящему обидно или жалко кого-то, тогда могу и заплакать. Например, мне очень нравится фильм «Калина красная», я сочувствую главному герою. 

Я не считаю себя сверхчеловеком, я совершенно обычный провинциал, живущий в обычном городе Омске. Но я хочу показать пример молодым: неважно, кто ты, главное – верить себе, действовать, и все получится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!