Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2856

Чеченский писатель обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в воровстве сценария

Чеченский писатель обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в воровстве сценария

Знаменитый режиссер вступил в переписку с обиженным обвинителем.

Знаменитый режиссер вступил в переписку с обиженным обвинителем.

Чеченский писатель Руслан Закриев обвиняет 60-летнего Джеймса Кэмерона в плагиате. Камнем преткновения стал фильм «Аватар», премьера которого состоялась в 2009 году. Картина собрала в прокате около трех миллиардов долларов. Закриев планирует претендовать на одну треть сборов через суд.

Сам писатель утверждает, что основные идеи фильма «Аватар» взяты из его неоконченного романа «Секретное оружие». Данное произведение было опубликовано на портале Проза.ру в 2002 году. На этом же сайте Закриев уже выложил текстовые фрагменты и идеи из фильма, которые он сравнивает со своим романом.

«Прочитав данную брошюру, Вы можете найти ответ на вопрос: «Кто на самом деле является автором основных идей  фильма «АВАТАР»,  снятого знаменитым режиссером Джеймсом Кемероном и собравшего кассовых сборов более 3 миллиардов  долларов? Кто совершил плагиат, Джеймс Кемерон или чеченский писатель Руслан  Закриев?»

Чтобы доказать создателям фильма, что эпизоды заимствованы, Закриев собрал экспертный совет. Члены Союза писателей Чеченской Республики согласились, что некоторые сцены действительно совпадают с мизансценами фильма.

Также Закриев опубликовал текст письма от 28 февраля 2012 года, направленного стороной Джеймса Кемерона от помощника режиссера Тома Клэнси.

«Я прочитал ваше письмо и коротко передал  его суть Джеймсу. Я должен признать, что ни Джеймс, ни я ваш сценарий для фильма полностью не читал, и не думаю, что это интересно для нас, потому что с самой первой страницы этой истории ясно, что вы действительно списали сюжет фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Фрагменты  очень точные, так что должен вас предупредить, что если вы используете части участка или сценарий, фильм «Аватар» в коммерческих целях, мы обязаны будем  декларировать свои авторские права. Мы рекомендуем вам остановиться в этой точке, останавливается и плагиат», - цитирует писатель письмо, напоминая, что его роман был написан, как он утверждает, на семь лет раньше.

На данный момент Руслан Закриев собирает материалы для судебного разбирательства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!