Двораковский досрочно распустил совет директоров «Омскэлектро»

Мэр назвал неконструктивными действия представителей Омского городского совета.

Как сообщается на официальном сайте администрации Омска, мэр Вячеслав Двораковский решил досрочно распустить совет директоров (СД) ОАО «Омскэлектро». Причиной этому стал демарш депутатов горсовета на первом заседании СД в новом составе. Как ранее писал «СуперОмск», 12 марта Игорь Петров, Игорь Антропенко и Вячеслав Васильев потребовали переизбрать председателя совета директоров, сейчас этот пост занимает Инна Парыгина. Поскольку этот вопрос не был должным образом внесен в повестку, рассматривать его не стали, тогда парламентарии покинули зал заседаний, таким образом лишив заседание кворума.

Градоначальник уведомил о решении спикера горсовета Галину Горст и заявил, что считает необходимым вынести на заседание горсовета 18 марта вопрос об избрании новых представителей в СД «Омскэлектро».

«Это должно быть сделано в интересах жителей города и необходимо для обеспечения нормальной стабильной работы этой крупнейшей электросетевой организации, от функционирования которой напрямую зависит жизнеобеспечение миллионного Омска…Считаю что действия представителей городского Совета в Совете директоров ОАО «Омскэлектро» были далеки от решения ключевых проблем предприятия, вызваны личными амбициями и непонятными интересами, расцениваю это как вызов и проявление неспособности реализовывать поставленные текущие и перспективные задачи», - говорится в сообщении мэрии.

Добавим, вчера состоялась встреча Двораковского и губернатора Назарова, на которой градоначальник должен был представить шаги по выводу предприятия из кризиса. Вполне возможно, что решение о роспуске совета директоров принималось как раз по итогам этой встречи и по согласованию с областными властями.

Перейти на полную версию сайта