Бизнесу сулят льготы за сотрудников со значком ГТО

Фонд социального страхования готов дать скидки на уплату страховых взносов тем компаниям, чьи работники успешно сдадут физкультурные нормативы.

О том, что Фонд социального страхования РФ, отвечающий за компенсации по больничным листам, предложит правительству стимулирующие меры для работодателей, чьи сотрудники успешно сдадут нормы ГТО, директор организации Андрей Кигим заявил «Известиям». В частности, речь идет о скидках на уплату страховых взносов. 

Такому решению предшествовала высказанная главой Минспорта Виталием Мутко идея о поощрении работников, заслуживших значки ГТО, парой дополнительных дней отпуска. Эта идея в целом нашла поддержку у крупных компаний, которые заявили о том, что готовы к продлению отпусков, если такой механизм будет закреплен законодательно. А в Российском союзе промышленников и заявили, что в таком случае нужно стимулировать и работодателей.

Однако сам Мутко в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что компании, пропагандирующие здоровый образ жизни и сдачу норм ГТО среди своих сотрудников, не нуждаются в дополнительных преференциях.

«Зачем им льготы? Руководители сами заинтересованы в том, чтобы у них работали здоровые и конкурентоспособные сотрудники. Этого можно добиться только от тех людей, которые занимаются спортом. По статистике, физически активные сотрудники экономят ресурсы работодателя, потому что болеют на пять дней меньше в году, чем те, кто пренебрегает спортом. А пять дней без больничного — это уже экономия для компании», – подчеркнул он. 

Перейти на полную версию сайта