Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики6857

Телеканал Ивана Полякова разжигает угли под пятками Станислава Гребенщикова

Телеканал Ивана Полякова разжигает угли под пятками Станислава Гребенщикова

Александр Румянцев / СуперОмск

ТК «Продвижение», принадлежащий «МКР-Медиа», выпустил собственное расследование, обличающее зампреда облправительства в махинациях с поставками угля на сельские котельные.

ТК «Продвижение», принадлежащий «МКР-Медиа», выпустил собственное расследование, обличающее зампреда облправительства в махинациях с поставками угля на сельские котельные.

В очередном выпуске программы «Омск здесь», вышедшем в эфир телеканала «Продвижение» 14 марта, журналисты сначала прокомментировали появившиеся в СМИ слухи о стремлении Виктора Назарова пойти на досрочные выборы губернатора, а затем подвергли главу региона ожесточенной критике за его «прошлых бизнес-партнеров».   

В частности, авторы программы припомнили главе региона его работу в компании «Газпром Межрегионгаз Омск». В то время непосредственным начальником Назарова был ныне арестованный по обвинению в превышении должностных полномочий Юрий Гамбург. Но особенно подробно телевизионщики остановились на истории взаимоотношений Виктора Назарова и Станислава Гребенщиков, которые в свое время вели совместный бизнес. 

По мнению журналистов, министр строительства и ЖКК в будущем может сильно «подмочить» репутацию губернатора. Чиновник уже успел засветиться в «матерном» скандале, устроив конфликт с сотрудниками полиции во время охоты. Сейчас же внимание телеканала, который контролирует Иван Поляков, привлекла «Омская топливная компания» («ОТК»), совет директоров которой возглавляет Гребенщиков.  По данным журналистов, «Омская топливная компания» благодаря влиятельному руководителю чуть ли не монополизировала поставки угля в котельные региона.  При этом качество топлива не всегда соответствует заявленному, а стоимость его ставит сельские котельные на грань выживания, делая цену коммунальных услуг для потребителей запредельной.

После прихода в совет директоров «ОТК» Гребенщикова уголь с Виноградовского разреза в Кузбассе стал поставляться не напрямую в Омскую область, а через некую «прокладку» под названием «Межрегионтранс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей, сообщили авторы программы.

«Продвижение» практически напрямую обвиняет ближайшего соратника губернатора в злоупотреблении должностными полномочиями:

«Если не купишь уголь за счет районного бюджета и платежей населения у подконтрольной Гребенщикову топливной компании, можешь не рассчитывать на финансовую поддержку от областного правительства. Если же послушно выполняешь требования из областного центра, сверхнормативное финансирование за счет налогоплательщиков тебе обеспечено».

Эти слова в своем интервью телеканалу подтверждает глава Знаменского района Василий Дюборев.

По его данным, лоббируют интересы «Омской топливной компании» высшие чиновники региона, в том числе губернатор Виктор Назаров и министр финансов Рита Фомина, непосредственно распределяющая бюджет.

Кроме того, авторы телесюжета говорят о том, что через компанию также прокручиваются сотни миллионов рублей на поставках стройматериалов для дорожного строительства. Если же на торгах побеждает конкурирующая фирма, то конкурс объявляют несостоявшимся.

Подробнее о махинациях с углем и стройматериалами «продвиженцы» обещали рассказать в будущие выходные. 21 марта в 20:00 в эфир телеканала выйдет специальный репортаж в жанре журналистского расследования, срывающий покрова с «темных дел» Гребенщикова. 

Интересно, что в начале этого же выпуска телепрограммы «Омск Здесь» шла речь о муниципальной реформе, а в качестве эксперта в студии присутствовал другой заместитель Назарова, глава аппарата губернатора Владимир Компанейщиков. Отношение к нему у ведущих было гораздо более лояльным, нежели к Гребенщикову. Не исключено, что авторы передачи намеренно попытались столкнуть лбами двух заместителей Назарова. При этом нельзя сбрасывать со счетов и версию внутриэлитного конфликта, в ходе которого чиновники активно сливают компромат друг на друга через региональные СМИ.

Примечательно, что журналистское расследование по Гребенщикову выходит в эфир «Продвижения» в момент обострения борьбы за активы «Омскэлектро». Напомним, что накануне Гребенщиков фактически обвинил руководство «Омскэлектро» в преднамеренном доведении предприятия до банкротства, после чего получил встречный «укол» со стороны депутата Госдумы Олега Денисенко, который потребовал от генпрокуратуры проверить высших руководителей региона на предмет коррупции в связи с положением «Омскэлектро».    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!