Омские депутаты разрешили застроить многоэтажками территорию Сибзавода

Горсовет дал добро на возведение нового жилого микрорайона со школой и детским садом в центре Омска возле Красного Пути.

Сегодня на пленарном заседании ОГС депутаты приняли очередные изменения в правила землепользования и застройки. В основном речь шла о закреплении статуса рекреационных зон и резервировании земельных участков под детсады и школы. И также было рассмотрено предложение об изменении территориальной зоны Ж-3, предназначенной для жилой застройки средней этажности, на Ж-4, позволяющую возводить высотные дома, в отношении территории Сибзавода, где планируется строительство нового большого микрорайона. Причем застройщик из своей земли уже выделил площади под школу и детский сад.

Резко против такого выступил Сергей Дроздов, упиравший на то, что появление очередного жилого микрорайона существенно увеличит нагрузку на основную транспортную артерию этой части города – улицу Красный Путь. С ним согласился и Геннадий Дроздов, заявивший, что, если этот микрорайон будет построен, «весь центр города встанет».

Вице-спикер ОГС Алексей Сокин, напротив, призвал своих коллег поддержать этот проект, пояснив, что участок уже отмежеван под дороги, и подчеркнув, что застройщик не будет заходить на территорию «Зеленого острова». А Вячеслав Васильев напомнил о том, что изначально на этом месте было запланировано строительство крупного торгового комплекса уровня «МЕГИ».

«Вот если бы там аналог «МЕГИ» построили, движение бы действительно встало на дороге, поэтому уж лучше жилье, нежели торговый комплекс», – заявил он.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов также высказался за.

«Развалины в центре города его не украшают, поэтому надо строить», – заявил он, однако позже в разговоре с журналистами добавил, что необходимо думать и о развитии дорожной сети, и о том, что кроме школы и детского сада микрорайону может потребоваться отдельная поликлиника.

В итоге проект изменений с учетом поправки о застройке территории Сибзавода был принят депутатами сразу во всех чтениях.

Перейти на полную версию сайта