Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3168

Компанейщиков убедил законодателей отменить прямые выборы в Омске и на селе

Компанейщиков убедил законодателей отменить прямые выборы в Омске и на селе

Комитет Сергея Калинина рекомендовал всем фракциям ЗС принять закон о новой модели избрания глав муниципалитетов сразу в двух чтениях.

Комитет Сергея Калинина рекомендовал всем фракциям ЗС принять закон о новой модели избрания глав муниципалитетов сразу в двух чтениях.

Сегодня, 18 марта, комитет регионального Заксобрания по законодательству впервые публично рассмотрел губернаторский проект закона об отмене прямых выборов глав местного самоуправления в Омской области. Докладчиком выступил зампред правительства, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков.

Напомним, что законопроект предполагает утверждение глав местных администраций депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор специальной комиссией. Половину членов комиссии назначит Виктор Назаров, что позволит губернатору фактически полностью контролировать весь процесс отбора претендентов.

Депутат фракции КПРФ Василий Архипов поинтересовался у Компанейщикова, чем новый порядок избрания главы местного самоуправления будет лучше ныне действующей системы прямых выборов. В своем ответе руководитель аппарата губернатора упирал на повышение роли депутатского корпуса и рост интереса населения к выборам представительного органа.

«Наличие соответствующего фильтра в виде комиссии позволяет вопрос выборов из плоскости политтехнологий и дешевой демагогии переводить в плоскость очень внимательного и компетентного разбора того или иного кандидата, который, по мнению депутатов, способен выполнять те задачи, которые перед ним ставят. Мы понимаем, что в данном случае роль депутатского корпуса неизмеримо возрастает. Люди будут понимать, что депутаты, которых выбирают на всех уровнях, будут определять, кто конкретно будет руководить муниципальным образованием. Мы ожидаем, что интерес и политическая конкуренция на этих выборах будет существенно возрастать», - уговаривал депутатов Компанейщиков.

Немаловажным положительным моментом реформы руководитель аппарата губернатора назвал экономию бюджетных средств. Дескать, демократия – дело затратное, а у нас денег нет.

Еще один представитель фракции КПРФ Максим Михайленко спросил, не получится ли так, что в будущем Омская область все равно вернется к прямым выборам глав местного самоуправления?

«Часто, особенно в СМИ, звучит тезис о том, что Кремль нам что-то указывает. Нет, мы прекрасно, понимаем, что это наша с вами ответственность. Сидя в Москве, навязывать что-то недопустимо. Я уверен, что уже в сентябре этого года мы сможем проверить на практике и подтвердить правильность всех наших споров. Есть три принципа, которые для меня, как для куратора внутриполитического блока, являются приоритетными: конкурентность, открытость, легитимность. Мы обязаны обеспечить такую политическую систему, когда эти три принципа будут неукоснительно соблюдаться. Мы полагаем, что ту модель, которую мы на ваше усмотрение сейчас представляем, этим принципам максимально соответствует», - заявил Владимир Компанейщиков.

Здесь, однако, стоит напомнить, что многие эксперты уже назвали коррупционным механизм определения руководителей муниципалитетов, предполагающий отмену прямых демократических выборов.

«Когда конкурсная комиссия рекомендует представительному органу кандидатуру, она не будет демократию устраивать, и представительный орган с ней согласится. Я вам могу сказать, что такой несуразицы в новейшей истории не было никогда. Я вам серьезно говорю, здесь коррупционная составляющая колоссальная»,- заявил законодателям неделей ранее заслуженный юрист России, член консультативного совета Законодательного собрания Александр Костюков.

Против новой модели избрания глав муниципальных образований Омской области высказались не только эксперты, но и ряд авторитетных сельских политиков. Однако на сегодняшнее публичное рассмотрение законопроекта были ожидаемо приглашены сторонники реформы – руководитель Любинского района Абай Ракимжанов и председатель райсовета Марьяновского района Аркадий Ефименко.

«Хотелось бы сказать, что актив района поддерживает  данный законопроект.  Добавлю, что депутатами районного совета единогласно 6 марта принято решение об обращении к губернатору и Законодательному собранию Омской области о введении данной формы избрания глав муниципальных образований Омской области из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Мы считаем, что данная модель, однозначно, позволит повысить эффективность управления и взаимодействие между разными уровнями муниципалитетов со стороны депутатского корпуса. Это однозначно усилит контроль за деятельностью главы и его аппарата. Поэтому, коллеги, мы предлагаем поддержать этот законопроект», - сказал Ефименко.

Обсуждение муниципальной реформы резюмировал председатель комитета по законодательству Сергей Калинин, ранее рьяно отстаивающий только прямые выборы:

«Мы этот вопрос с вами обсуждаем с осени и вначале приняли решение, что ничего менять не стоит – оставить как есть.  Но не было такого варианта – был или сити-менеджер, или выборы. Можно оставаться приверженцем того или иного способа, но время принимать решение, и решение нужно принимать сегодня, потому что в сентябре уже выборы. Нужно дать время привести свои уставы в соответствие с законом, и прокуратура будет за этим наблюдать. Поэтому предлагается поддержать и рекомендовать принять закон в первом и во втором чтении».

Из 10 членов комитета за вынесение проекта закона на пленарное заседание проголосовали шестеро депутатов, четверо – воспротивились. Последнее слово по отмене прямых выборов в муниципалитетах Омской области будет за региональным парламентом, заседание которого состоится завтра, 19 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Стройбетон омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Сегодня 21:27

166

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Сегодня 21:04

194

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Сегодня 20:33

336

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5515

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Сегодня 20:10

205

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Сегодня 19:33

609

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Сегодня 19:31

487

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

349

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Сегодня 17:53

391

В Омске появится арена для киберспорта за 109 млн рублей

Сегодня 17:06

363

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Сегодня 16:16

360

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Сегодня 15:49

583

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Сегодня 15:00

561

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

544

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

2141

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

556

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

565

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

740

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

1144

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

691

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172071

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30238

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

1273

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

685

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

709

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1525

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1551

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

1173

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

1191

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

1296

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

2771

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1425

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1368

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1338

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31013

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11513