Омичи смогут написать «Тотальный диктант», не выходя из дома

В день проведения акции – 18 апреля – жители Омска и других городов смогут проверить свою грамотность, прослушав и написав диктант в онлайн-режиме на сайте проекта.

Как сообщили организаторы проекта, для интернет-пользователей, желающих написать Тотальный диктант, на сайте www.totaldict.ru будет вестись онлайн-трансляция всех трех частей текста – из Иркутска, Новосибирска и Москвы.

Трансляция первой части начнется 18 апреля в 12:00 по омскому времени. Вторая часть, которую на главной площадке в Новосибирске будет читать сам автор – писатель Евгений Водолазкин, стартует в 15:00 – в это же время диктант начнут писать омичи, пришедшие на офлайновые площадки. Трансляция заключительной части начнется в 18:00 с двух площадок в Москве.

«В ходе трансляции можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн­форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Автоматическая проверка текста осуществляется на основе разработок интернет­сервиса «Орфограммка», критерии оценки составлены экспертной комиссией Тотального диктанта во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкаревой», – пояснили организаторы.

Добавим, что онлайн-трансляция Тотального диктанта будет проводиться уже в четвертый раз. В прошлом году ее посмотрели 52 тысячи человек.

Перейти на полную версию сайта