Евро - 100,53

Новости спорта2629

«Омские ястребы», как и «Авангард», провалили сезон

Фото пресс-службы «Авангарда»

Молодежная команда «Авангарда» проиграла серию 1/ 8 финала Кубка Харламова против нижнекамского «Реактора» и выбыла из дальнейшей борьбы за трофей. Голы в четвертом матче, закончившемся со счетом 2:5, у «ястребов» забили Антон Рубан и Артем Рожковский.

Ворота у омичей защищал командированный из главной команды Денис Костин. Соперники, забыв предыдущий очень корректный матч, здесь с первых минут начали удаляться. На льду вспыхнули страсти, когда гости решили не по правилам атаковать Костина, а хозяева – его защитить. Технический брак мешал «ястребам» отличиться. Зато гости преуспели в атаке, когда бросок Фазылзянова застал врасплох Костина. Погоня за «Реактором» увенчалась успехом спустя две минуты. Шайба взмыла в воздух и, приземлившись легла на крюк клюшки Рубана, который без труда переправил ее в ворота.

Упорным получился и второй период. Ничейный результат продержался на табло до 26-й минуты. Гол Кутявина вновь вывел гостей вперед. Бросок в дальний угол Костин не увидел, и шайба оказалась за «ленточкой» его ворот. Гости, почувствовав свое преимущество, пошли вперед. Под занавес отрезка третья шайба влетела в ворота омичей. Ошибка Костина - и Ляпустин расстрелял его ворота.

Попытки омичей отыграться в заключительном отрезке успехом не увенчались. Напротив, один из немногих опасных моментов у их ворот омичей привел к четвертой шайбе. Гости своей атакой отрезали оборону «ястребов», и Шиксатдаров в касание замкнул передачу партнера, сделав счет 4:1. Череда удалений не изменила хода матча. Гости контролировали игру. Последней надеждой на положительный исход стал второй гол хозяев. Рожковский на дальней штанге дождался передачи и отправил шайбу за спину кипера гостей Федотова. «Ястребы» боролись, как могли, сняв вратаря, но вместо заброшенных шайб получили гол уже в пустые ворота.

«Может быть, не хватило сил, опыта и лидеров, которые повели бы за собой. Так получилось, что Лаута получил травму, составы распались. Мне сложно судить игру Костина, были моменты, где он мог выручить и выручал. Дело не во вратаре. Вчера тоже пропустили, сыграв неудачно. Нужно самим забивать грубые ошибки в обороне. Мы сами им дали забить три гола», - оценил встречу главный тренер «Омских ястребов» Юрий Панов.

Парадокс, но при лучшем турнирном положении «ястребов» их соперник оказался сильнее по составу — у него игроки действительно более опытные, и есть и те, кто в текущем сезоне играл в чемпионате КХЛ за «Нефтехимик». Так что это поражение — не такая уж сенсация.

«Реактор» в следующем раунде плей-офф сыграет с челябинскими «Белыми медведями».