Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта4633

Разбор полетов. Кому должно быть стыдно за фиаско «Авангарда»?

Разбор полетов. Кому должно быть стыдно за фиаско «Авангарда»?

Тренер Раймо Сумманен, вратарь Константин Барулин, проваленная физическая подготовка или отсутствие контракта у финского наставника, подкосившее игроков? «СуперОмск» собрал несколько экспертных версий о причинах столь неоднозначного сезона.

Тренер Раймо Сумманен, вратарь Константин Барулин, проваленная физическая подготовка или отсутствие контракта у финского наставника, подкосившее игроков? «СуперОмск» собрал несколько экспертных версий о причинах столь неоднозначного сезона.

Несмотря на надежды болельщиков, которые хоть и с сомнением, но верили в победу «Аванграда» над «Ак Барсом», омский хоккейный клуб завершил сезон 2014-2015. В серии с Казанью за четыре последних матча молодежи «Авангарда» удалось забить в ворота «Ак Барса» всего одну шайбу. Тем не менее президент клуба Владимир Шалаев в своем обращении к команде и болельщикам заявил, что за «команду ему не стыдно».

«Перед началом сезона мы обещали – за «Авангард» стыдно не будет. И можно с уверенностью сказать – за эту команду не стыдно. Весь сезон мы создавали профессиональный, дружный коллектив. И даже в самую трудную минуту, когда почти все лидеры выбыли из-за травм, оставшиеся игроки, опытные и молодые, отдавались интересам команды на сто процентов. Они проявили себя профессионалами и настоящими мужчинами. Если бы это было не так, то в течение сезона в Омске вряд ли бы на каждый матч собиралась практически полная арена. Болельщики чувствуют фальшь, и если бы команда не билась, то и арена бы пустовала. Я хочу выразить признательность нашим болельщикам, которые все прекрасно видят, понимают и правильно оценивают», - цитирует президента клуба официальный сайт «Авангарда».

Выводы по итогам сезона в клубе подведут на пресс-конференции, куда пригласят не только СМИ, но и болельщиков. Финальный же итог, вероятно, а также судьбу контрактов с главным тренером Раймо Сумманеном и рядом игроков определит совет директоров клуба, который пройдет несколько позже. 
«СуперОмск» собрал несколько экспертных мнений о возможных причинах неудачи «Авангарда» в играх на выбывание. Заслуженный тренер России, экс-наставник «Авангарда» Сергей Герсонский, известный спортивный комментатор и тренер Михаил Мандель, болельщик, владелец ресторана «У Пушкина» Олег Лобов и ветеран «Авангарда» Николай Мариненко высказали кардинально отличающиеся версии вылета омской команды из плей-офф.

Михаил Мандель:
«Я с Шалаевым во многом не согласен. Я не считаю, что этот сезон был хорошим. Конечно, лучше, чем в прошлом году – команда пробилась в плей-офф, это раз. Во-вторых, конечно, много было травм у «Авангарда», но я бы не стал сейчас анализировать, в чем причина травм – все-таки я считаю, что большое количество травм свидетельствует о проблемах в подготовке команды. Конечно, травма Калинина – это несчастный случай, но когда обилие травм  это значит что-то не так в подготовке. Тут, я считаю, отчасти виноват тренерский штаб. 

Но даже с обилием травм у нас достаточно приличный состав, даже в последнем матче с «Ак Барсом», где был Мусатов, где был Шютц, почему не играл в полную силу Пережогин? Александр Попов и молодые игроки – единственные, к кому нет претензий, на мой взгляд. Если бы вся команда играла так же старательно, и все опытные хоккеисты были бы подготовлены, то я не думаю, что были бы большие претензии. Да, мы бы проиграли Казани, с таким ровным составом «Ак Барса» и с таким количеством травмированных, конечно, обыграть Казань трудно. Но «Барыс» в игре с омским «Авангардом» имел еще большие проблемы, чем мы. Они потеряли лучшего бомбардира чемпионата – Боченски, не играл Уппер, там больше игроков таких нет, но тем не менее играли с нами на равных. И я могу сказать, что они больше, чем «Авангард», заслуживали право играть в следующем этапе. 

Поэтому я бы в этом сезоне поставил «Авангарду» твердую «тройку», не более. Раймо Сумманен весь сезон нам что-то обещал. А вот в деле я, откровенно говоря, ничего не видел. Он своим нервным руководством практически развалил команду, он весь сезон только и делал, что тасовал составы. Он в принципе, мягко говоря, угробил Барулина, какой бы он там ни был, он один из лучших вратарей российского чемпионата. А в итоге он оказался самым плохим. А полсезона Барулин едва ли не на первое место вытаскивал команду. Сумманен задергал его до такой степени, что мы сейчас считаем, что Барулин едва ли не провалил весь сезон. Барулин - нормальный вратарь, может быть, не великий, но у нас лучше нет, а стало быть, надо его опекать». 

Николай Мариненко:
«Проблема в том, что было очень много травмированных. Посмотрите, сколько молодых игроков включили в состав. А в Казани все хоккеисты, можно сказать, уже гранды хоккея. Топ-команда играла, будто бы издеваясь над нами. Если, например, 30 лет мужику на хоккейной площадке, его бьют – он, может, звереет и еще лучше играет. А молодой от этого может выкладываться еще хуже. 

Вообще я не могу сказать, что «Авангард» играл плохо или хорошо. Нормально играли. Ожидаемо Сумманен хвалил молодежь, потому что сыграли бы «старички» получше, он бы стариков хвалил, а молодых не вспоминал. А старики чуть-чуть подсели, потому тем же Попову и Пережогину целый год тащить на себе «Авангард» тяжело. 

Мне самому за команду не стыдно, потому что играли как могли, даже, может, чуть-чуть получше. А вообще команда выигрывает – молодцы хоккеисты, команда проигрывает – виноват всегда тренер». 

Сергей Герсонский
«Я не думаю, что в команде виновен кто-то один. Во-первых, давайте вспомним, какие задачи были поставлены перед командой в начале сезона: выйти в плей-офф и играть в финале Восточной конференции. Задача минимум была – выйти в плей-офф, а задача максимум – играть в финале Восточной конференции. В принципе, задача выполнена. 

По сравнению с прошлым годом, когда «Авангард» играл на «Кубке надежды», пришлось перекраивать очень много звеньев. Конечно, были и ошибки в комплектовании команды, но были и положительные моменты. Это связано с тем, что довольно-таки неплохих игроков привезли, но не каждому удалось показать свои лучшие качества на сегодняшний день. По объективным причинам это связано в большей степени с тем, что вроде игроки старались, но иногда травмы, может быть, несогласие с какими-то решениями тренерского состава… Было много моментов, которые влияли на результат. 

В декабре в СМИ появилась информация, что с Сумманеном вот-вот должны заключить контракт, но он должен показать определенный результат. Вроде результат был показан, но контракт почему-то не заключили. Причин, по которым это не произошло, мы, может быть, не знаем. Может, как-то это могло повлиять на дальнейшее выступление команды. Я имею в виду, что у Сумманена не было контракта на следующий год, и каков критерий того, что контракт будет подписан или не будет подписан. Во всяком случае, в прессе мы нигде не читали об этом. Может, это как-то могло повлиять на неуверенность в своих действиях главного тренера. Я имею в виду, что, выполняя задачу, когда нужно было занять одно из первых мест в регулярном чемпионате, в этот период времени многие игроки – лидеры команды «Авангард» – получили достаточно много времени, чтобы этого добиться. Но результата добились, а контракт не был продлен. 

Мне кажется, что раздвоение задач очень сильно повлияло на результат команды. Первую задачу-то выполнили – попали в плей-офф и почти дошли до финала Восточной конференции. Но вторая задача, та, которую нужно было решить Сумманену, как он считает, до конца не была выполнена. На сегодняшний день он без контракта. Я думаю, что этот момент в большей степени повлиял на выступление команды в конце регулярного чемпионата и в плей-офф. Это на мой взгляд. Решение одной задачи повлияло на решение второй задачи, они просто нахлестнулись друг на друга: вроде в плей-офф они попали, а контракт с Сумманеном не заключили. Но в плей-офф нужно ведь не просто так играть, а у нас в этот период играть-то было уже особо и не кем. 

Просто в тот период времени, чтобы не нагнетать ситуацию, наверное, нужно было руководству тренерского состава больше использовать молодых игроков. Решив основную задачу выхода в плей-офф, оставалось только дать лидерам отдохнуть, восстановиться и основательно подготовиться к играм на выбывание». 

Олег Лобов:
«Обычно спортсмены говорят, что если ты не готов физически, то тебе проще травмироваться. И вот тут возникает вопрос, почему хоккеисты «Авангарда» были не готовы. Я не был на тренировках, но считаю, что все эти травмы в «Авангарде» – это результат неготовности физической. Еще я считаю, что огромная наша ошибка – это подписание вратаря Барулина. Мы надеялись, что он заиграет, а он не заиграл. У него было много шансов, но голкипер, к сожалению, их не оправдал.

По сути, получается, что все основные вопросы у нас к тренерскому штабу. Но при всем этом я не считаю, что мы сейчас должны разрывать отношения с Раймо Сумманеном. Другое дело, что необходимо что-то подправить в тренерском штабе, чтобы, наконец, появились люди, которые отвечают за физическую готовность игроков. 

По поводу результата я считаю, что по сравнению с прошлым годом у нас очень хороший результат. Ну а если сравнивать золотые года – давайте вспомним, сколько у нас тогда было денег. Мы выступили в соответствии с бюджетом, выше головы не прыгнуть. Но здесь приятное удивление и исключение  это новосибирская «Сибирь». Там нашелся состав голодных игроков, они поняли тренера и хорошо идут. «Сибирь» показывает, что не все же решают деньги». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!