Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Театр2407

Омских режиссеров призвали не изощряться над классикой после истории с «Тангейзером»

Омских режиссеров призвали не изощряться над классикой после истории с «Тангейзером»

Александр Румянцев

Современная драматургия, по мнению главы регионального минкульта Виктора Лапухина, должна уйти на второй план.

Современная драматургия, по мнению главы регионального минкульта Виктора Лапухина, должна уйти на второй план.

На заседании коллегии регионального минкульта министр Виктор Лапухин уделил немало внимания, учитывая трехчасовую длительность мероприятия, репертуарной политике омских театров.

Чиновник сделал акцент на том, что нужно искать принципиально новые пути взаимодействия с публикой и новые формы спектакля, но увлекаться не стоит. Также министр порекомендовал изучать опыт европейских театров.

«Но я хотел бы сказать всем нашим руководителям творческих коллективов, что всем очень серьезно надо подходить к формированию репертуара в соответствии с вызовом времени и закона, который сегодня есть о государственной культурной политике. Сегодня нужны серьезные новые театральные постановки, в том числе и для молодежи. Я бы хотел акцентировать внимание, что нам очень нужно знакомить подрастающее поколение с мировой классикой. Учить думать, переживать и верить в силу добра», - торжественно произнес министр.

Виктор Лапухин сделал упор на приоритете постановок именно классических произведений, отметив, что современная драматургия – дело очередное. Хотя и здесь бед хватает, и в пример был приведен многострадальный «Тангейзер», наделавший немало шуму на всю страну провокационными для православных деятелей элементами сценографии.

«У нас сегодня художник изощряется над классикой. Простой пример, наши соседи – «Тангейзер». Вся страна и даже Европа обсуждают, а надо ли было глумиться над верующими сегодня на сцене… Цензуры быть не должно, а свобода творчества должна оставаться. Но где та классика, на которой мы с вами воспитывались? Где тот театр, который для европейской части нашей планеты стал самым главным показателем?» - вопрошал министр у аудитории.  

Можно предположить, что выпад был обращен в сторону ТЮЗовского спектакля «Маленькие трагедии» в постановке Владимира Золотаря, которая вызвала немало толков в Омске среди театралов и сторонних наблюдателей. Несмотря на максимальный «академизм» произведения, выбранный стиль «опрокидывания» режиссером Пушкина в современность не пришелся по вкусу большинству консерваторов. И если Виктор Лапухин возмущено отметил в своей речи, что в некоторых постановках Евгений Онегин ходит в майке, то в ТЮЗовском варианте «Трагедий» Моцарт одет в джинсы, а Дон Гуан – в толстовку вместо рясы.

«Чувство меры должно быть главным у каждого художника. Это острая и большая проблема, которая есть в России и у нас, в Омской области», - завершил Лапухин вопрос об отношении минкульта к современным интерпретациям классики.

Надо отметить, что министр оценил спектакль «Тестостерон», премьера которого только что прошла в «Пятом театре». По мнению министра, главреж Никита Гриншпун с огромным уважением к зрителю поставил пьесу со скандальным названием.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!