Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта2882

Невостребованный после «Авангарда» Бардин, возможно, хочет вернуться в омский клуб – эксперт

Невостребованный после «Авангарда» Бардин, возможно, хочет вернуться в омский клуб – эксперт

Хоккейные эксперты прокомментировали неоднозначное заявление Анатолия Бардина, в котором экс-генменеджер «Авангарда» «наехал» на Раймо Сумманена. Бывший тренер омского клуба Сергей Герсонский считает, что вопрос ухода Сумманена уже решен. А известный спортивный комментатор Михаил Мандель предположил, что Бардин, может, и хочет вернуться, но вероятность этого очень невелика.

Хоккейные эксперты прокомментировали неоднозначное заявление Анатолия Бардина, в котором экс-генменеджер «Авангарда» «наехал» на Раймо Сумманена. Бывший тренер омского клуба Сергей Герсонский считает, что вопрос ухода Сумманена уже решен. А известный спортивный комментатор Михаил Мандель предположил, что Бардин, может, и хочет вернуться, но вероятность этого очень невелика.

Напомним, накануне бывший президент и генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин в интервью агентству «Р-Спорт» жестко отозвался о работе Раймо Сумманена в этом сезоне. Бардин, проживающий в Германии и уже три года не имеющий отношения к омскому клубу, заявил, что руководству «Авангарда» вообще не стоило приглашать Сумманена, а финн приехал в Омск только пошабашить.

Активности подзабытого Омском Бардина можно найти несколько объяснений. Во-первых, нельзя исключать, что в омском клубе, где после провала всегда ищут крайнего, возможно, уже начали подготавливать почву через СМИ для ухода Раймо Сумманена. Об этом говорит тот факт, что еще в феврале то же агентство «Р-Спорт» со ссылкой на финские СМИ утверждало, что Сумманен по окончании сезона намерен покинуть «Авангард». Кроме этого, в других федеральных СМИ тоже начали появляться авторские заметки, где спортивные журналисты вешают всех собак за вылет из плей-офф на финского специалиста.

Во-вторых, нельзя исключать, что Анатолий Федорович, проработав в клубе более 10 лет, питает надежды вернуть былое положение. По еще одной версии, критика Сумманена Бардиным – это косвенный наезд на нынешнего президента «Авангарда» Владимира Шалаева, потому что именно Шалаев-старший поспособствовал «третьему пришествию» финна в Омск, а значит, ответственность за это кадровое решение лежит на нем.

В интервью Бардин утверждает о хороших отношениях с Владимиром Шалаевым. Однако октябрьская «утка» об очередном возвращении Анатолия Бардина в «Авангард» говорит об обратном. Напомним, что после появления этой информации, в том числе и в федеральных СМИ, Шалаев заявил, что клуб обратился к Бардину с просьбой помочь с одним вопросом в Европе, и на этом поставлена точка.

По мнению бывшего тренера «Авангарда» Сергея Герсонского, вопрос об уходе Сумманена уже решен, а руководство подобными публикациями просто хочет обосновать свое решение.

«Я думаю, что там вопрос давно решен по поводу Сумманена. А остается только одно – создать крайнего из-за такого выступления, вот и все. Сейчас этим все и занимаются. Так что нечего тут удивляться. Решение принято – его только теперь нужно обосновать, почему и от чего. Вот теперь и пишут все об этом. Я не знаю, по какой причине они решили использовать Бардина – видимо, много лет он тут отработал, с Сумманеном вместе они выполняли работу. Я не знаю. Они просто взяли и все свалили на Сумманена, вместо того чтобы действительно обосновать, от чего и почему – 70% беды-то получилось из-за игры вратаря. Там трудно понять, кто прав, кто виноват, пусть они сами разбираются», - сказал Сергей Герсонский в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

Известный спортивный комментатор и тренер Михаил Мандель предположил, что, возможно, Анатолий Бардин и хочет вернуться в «Авангард», но вероятность этого камбека очень мала.

«На мой взгляд, ничего такого сверхъестественного в том, что Бардин прокомментировал «Авангард», нет. Надо сказать, что он действительно не посторонний человек. Бардин – это фигура, которая участвовала в создании омского «Авангарда». Именно с его участием был приглашен в «Авангард» звезда мирового хоккея Яромир Ягр. Анатолий Федорович – это целая эпоха в омском хоккее, поэтому ничего удивительного нет, что разговоры о его возвращении были и будут. Мое мнение, что вряд ли он прямо рвется в омский хоккей. Но хотя, с другой стороны, он человек невостребованный, он после «Авангарда» нигде не работал толком, поэтому почему бы нет, может быть, и хочет он вернуться? Как это будет складываться – не знаю. Сегодня в Омске работают люди достаточно серьезные. Тот же Шалаев – креативный, серьезный менеджер. Менять его, наверное, никто не собирается. Что же касается возможного прихода Бардина – я этого не исключаю, но слишком маленький процент вероятности», - считает Михаил Мандель.

Впрочем, Мандель, как и Герсонский, высказывает мнение, что контракт с Сумманеном, истекающий меньше, чем через месяц, продлен не будет.

«Что касается Сумманена, то, по моему мнению, вряд ли с ним продлят контракт, потому что он действительно сработал плохо. Он не нашел общего языка с лидерами команды и в принципе ничего не построил. Команда была организована безобразно. Сумманен говорил, что мы увидим другую команду в плей-офф… Мы увидели, но еще хуже, чем была в прошлом чемпионате. Я думаю, контракта с ним не будет, хотя в нашей жизни однозначно ничего говорить невозможно», - добавил Мандель.

Ожидается, что ясность в вопросе контракта с Сумманеном будет внесена на итоговой пресс-конференции омского хоккейного клуба, которая состоится в конце марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!