«Иностранный агент» организовала очередную осаду органов власти в Омске

Вместе со своей соратницей «правозащитница» Ирина Зайцева пыталась за несколько часов до назначенного приема у федерального инспектора пробиться внутрь здания омского УФСИН.

Сегодня утром возле здания омского управления Федеральной службы исполнения наказаний состоялся импровизированный пикет, устроенный скандально известной общественницей Ириной Зайцевой.

Несмотря на то что ей была назначена официальная встреча с инспектором в 15 часов, Зайцева решила устроить очередной скандал, требуя допуска в режимное здание на 4 часа раньше. Для большего эффекта с собой Зайцева взяла мать авторитетного в определенных кругах Зазы Саджая, которого сегодня судят за похищение людей, вымогательство, грабежи и незаконный оборот наркотиков.

Посетительницы приехали к зданию УФСИН в 11 часов и пытались пробиться внутрь, при этом, по словам сотрудников ведомства, вели себя вызывающе. Представители правопорядка вежливо пояснили Зайцевой, что посетить режимный объект можно только в часы приема, однако это не остановило провокаторов.

В назначенное время Зайцева вернулась, и обе посетительницы беспрепятственно встретились с инспектором.

Отметим, подобные эпатажные акции, направленные на привлечение внимания, являются характерным «почерком» омской общественницы. Так, в 2011 году организованный Зайцевой митинг возле омского минсельхоза запомнился девятью мертвыми поросятами у дверей учреждения. В 2012 году протестующие захватили в Омске помещение общественной приемной президента и здание Следственного комитета, объявляли там голодовку, после чего выдворить их удавалось только с помощью сотрудников полиции. Неоднократно Зайцева заявляла о массовых нарушениях прав заключенных в омских колониях, однако последующие проверки с привлечением авторитетных (компетентных) структур ни разу не нашли подтверждений заявленным «фактам».

По данным редакции, истинной причиной организации подобных акций в Омске являлось желание Зайцевой способствовать досрочному освобождению брата-уголовника, с которым она, по слухам, как можно скорее хотела разделить трехкомнатную квартиру.

Помимо личных бонусов, постоянные инфоповоды, судя по всему, необходимы Зайцевой для отчета о своей деятельности перед вышестоящими некоммерческими организациями. Самое интересное, что структуры эти являются иностранными агентами, что официально признано Министерством юстиции.

Возможно, именно для придания значимости своей работе в глазах столичных покровителей Зайцева фотографируется в роскошной обстановке и у вывесок серьезных организаций.

Если быть конкретными, правозащитница имеет удостоверение эксперта «Фонда в защиту прав заключенных». Этот фонд входит в общероссийское общественное движение «За права человека», которое внесено в реестр иностранных агентов под учетным номером 0012020099 (проверить это легко можно на сайте Минюста). Согласно данным министерства, организация занимается «воздействием на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Именно за этой формулировкой, скорее всего, и скрываются истинные мотивы постоянных скандалов, которые устраивает Зайцева в различных органах власти.

Среди источников финансирования организации, активным членом которой является Зайцева, – граждане США и Швейцарии, а также американская Freedom House. Последняя формирует свой немалый бюджет за счет Госдепа США и Управления международного развития (USAID). Freedom House, в частности, отметилась в ходе свержения режима Слободана Милошевича в Сербии. Во время «оранжевой революции» в 2004 году на Украине FH помогла организовать крупнейшую региональную систему гражданского мониторинга выборов. В Киргизии организация  предоставила типографские станки оппозиционной газете «Новости моей столицы», ставшей рупором «тюльпановой революции» 2005 года, которая привела к свержению действующего президента Аскара Акаева.

Движение «За права человека» в России возглавляет правозащитник Лев Пономарев – его подпись и стоит на удостоверении омской общественницы Зайцевой. Он, в частности, прославился несколькими историями, в которых открыто предлагал иностранным спецслужбам содействие в государственном перевороте. Так, на встрече с представителями японского посольства Пономарев просил денег, обещал взамен решить вопрос с Курилами.

«СуперОмску» пока так и не удалось выяснить, какие перспективные цели преследует Ирина Зайцева, «осаждая» здание омского УФСИН. Общественница не смогла оперативно прокомментировать свои действия по телефону. Однако, очевидно, что активность представителей омского крыла движения «За права человека» в последнее время заметно возросла. Зайцева уже успела отметиться рядом акций, которые помимо медиашума и привлечения внимания федеральных и западных СМИ не имели под собой никакого реального смысла. Вероятно, регулярное генерирование скандальных инфоповодов – и есть та самая задача, которую общественники стремятся выполнить любой ценой.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

Решением Первомайского районного суда города Омска от 30 сентября 2015 года признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Зайцевой Ирины Антоновны сведения, распространенные Обществом с ограниченной ответственностью «СуперОмск» в сети Интернет на сайте www.superomsk.ru в статье «Иностранный агент» организовала очередную осаду органов власти в Омске» следующие сведения: 
«в 2011 году организованный Зайцевой митинг возле Омского минсельхоза запомнился девятью мертвыми поросятами у дверей учреждения»; 
«по данным редакции, истинной причиной организации подобных акции в Омске явилось желание Зайцевой способствовать досрочному освобождению брата – уголовника, с которым она по слухам, как можно скорее хотела разделить трехкомнатную квартиру»; 
«Помимо личных бонусов, постоянные инфоповоды, судя по всему необходимы Зайцевой для отчета о своей деятельности перед вышестоящими некоммерческими организациями. Самое интересное, что структуры эти являются иностранными агентами, что официально признано Министерством юстиции»; 
«Если быть конкретными, правозащитница имеет удостоверение эксперта «Фонда в защиту прав заключенных». Этот фонд входит в общероссийское общественное движение «За права человека». Среди источников финансирования организации, активным членом которой является Зайцева, – граждане США и Швейцарии, а также американская Freedom House»; 
а также упомянутые на протяжении всей статьи выражения «Иностранный агент», «провокатор», «скандально известная общественница».

Перейти на полную версию сайта