Министр Чеченко подкинул мэрии Омска еще один повод уволить Хорошилова

Министр экономики Омской области Вадим Чеченко упрекнул департамент имущественных отношений мэрии, возглавляемый Сергеем Хорошиловым, в затягивании процесса предоставления земли под индустриальный парк «Солнечный».

В Омске 26 марта состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе. В своем докладе об инвестиционном климате в регионе глава минэкономики Вадим Чеченко указал на бездействие ведомства Сергея Хорошилова в предоставлении земли под индустриальный парк «Солнечный» на Левобережье. Как заметил Чеченко, договориться с городскими чиновниками минэкономики пытается с августа прошлого года, однако вопрос забуксовал на стадии выделения земельного участка. Из-за этого, по мнению министра, регион теряет федеральное софинансирование.

«Позиция департамента имущественных отношений откидывает нас в решении важных для инвестиций вопросов даже не на месяцы. В одном случае нам был направлен немотивированный отказ, а в двух – реакция департамента не последовала вообще. Если сама власть с трудом преодолевает созданный на другом уровне барьер, то можно только предполагать, в каких условиях у нас находятся инвесторы. Пример создания индустриального парка «Солнечный» показывает системные проблемы в вопросах улучшения инвестиционного климата региона», - безрадостно констатировал Чеченко.

Губернатор Виктор Назаров обратился к мэру Вячеславу Двораковскому с вопросом, на какой стадии сейчас находится судьба земельного участка на Левобережье.

«По первым 50 гектарам вопрос сегодня решен. Остается порядка 170-180. По найденным решениям, я думаю, сейчас ситуация ускорится. В детали погружаться не буду, потому что там различная характерность земли, различные разрешенные виды использования и так далее. Я думаю, что теперь уже препятствий меньше», - ответил Двораковский.

Назаров поручил Двораковскому, как члену инвестиционного совета, взять вопрос на контроль и дать департаменту имущественных отношений «жесткое поручение». Как заметил Назаров, пока не будет предоставлен участок, власти не могу рассчитывать на федеральную поддержку проекта.

«Мы будем не просто ставить поручение мэру сделать один какой-то проект, а сегодня нужно понимать, что муниципальные органы власти должны быть встроены в систему и в структуру, чтобы были тоже заинтересованы в создании таких индустриальных парков, потому что это развитие города в том числе. Этот проект нужно было сделать еще вчера, потому что мы планировали зайти с ним в федеральную программу по софинансированию. И если мы упустим время, то буквально это нужно произвести до конца марта, хотя бы эти 50 гектар должны быть уже оформлены. Поэтому до конца марта мы должны уже какой-то пакет сформировать и отправить», - пояснил Назаров журналистам после заседания инвестсовета.

Не исключено, что прозвучавшая критика может повлечь еще один выговор в копилку проштрафившегося директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова. Напомним, что глава депимущества уже имеет два выговора по представлению вице-мэра Елены Бреер, а за третьим может последовать увольнение.  Один из выговоров Хорошилов получил как раз за волокиту с ответом на запрос минэкономики об участках, которые могут быть включены в инвестиционный земельный фонд. Замечания начальства Хорошилов пытается оспорить в суде.

Интересно, что директор депимущества счел отношение к нему Елены Бреер необъективным и на судебных заседаниях неоднократно указывал на наличие конфликтных отношений с его непосредственным руководителем.

Перейти на полную версию сайта