Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3224

Двораковский рассекретил имена членов Совета директоров «Омскэлектро»

Двораковский рассекретил имена членов Совета директоров «Омскэлектро»

Александр Румянцев / СуперОмск

К вице-мэрам Инне Парыгиной, Сергею Фролову и Елене Бреер в составе Совета директоров «Омскэлектро» добавились вице-мэр Алексей Меньшов, глава Октябрьского округа Михаил Пенкин и директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

К вице-мэрам Инне Парыгиной, Сергею Фролову и Елене Бреер в составе Совета директоров «Омскэлектро» добавились вице-мэр Алексей Меньшов, глава Октябрьского округа Михаил Пенкин и директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Устав Совета директоров с фамилиями чиновников, которых назначил градоначальник мэрия направит в горсовет. Уже там к шести участникам Совета директоров из администрации добавятся еще три депутата.

«Сегодня мы получили устав из налоговой, и мы его направим в городской совет, потому что по уставу там предусматриваются все-таки еще и выборы депутатов для участия в Совете директоров», - рассказал Двораковский.

Версию о том, что подобные рокировки в совете директоров связаны с желанием мэра предостеречь депутатские демарши, Вячеслав Двораковский не подтвердил.

«Они (депутаты) просто смогут работать в Совете директоров с той целью, чтобы городской совет не утратил контроля над этим активом, который обеспечивает энергоснабжение и вообще деятельность электротехнического комплекса в городе»,- дипломатично сказал журналистам мэр.

Кроме этого, сегодня, 30 марта Вячеслав Двораковский признался, что передал губернатору еще один пакет предложения, как выходить из критической ситуации с «Омскэлектро».

«Предложения, которые там заложены, относятся к сферам деятельности и правительства, и администрации города»,- сказал Двораковский, намеренно подчеркивая обоюдный интерес города и области в сохранении активов «Омскэлектро».

Напомним, предыдущий состав Совета директоров ОАО «Омскэлектро» был распущен после первого заседания 12 марта, на котором разгорелся неожиданный скандал. Представители горсовета Вячеслав Васильев, Игорь Петров и Игорь Антропенко выступили с требованием переизбрать председателя совета директоров, которым в тот момент являлась Инна Парыгина. Та в свою очередь не допустила рассмотрения этого вопроса на заседании по формальным основаниям. Депутаты в знак протеста дружно покинули мероприятие, сорвав кворум.

На заседании ОГС 18 марта, когда уже было известно, что со стороны администрации в обновленный Совет директоров были включены вице-мэры Инна Парыгина, Елена Бреер и Сергей Фролов, по предложению лидера фракции КПРФ в Горсовете Леонида Михайленко выбор представителей депутатского корпуса был снят с повестки.

В итоге работа Совета директоров «Омскэлектро», который должен состоять из 6 человек, была блокирована депутатами. Мэр Вячеслав Двораковский не стал дожидаться следующего или внеочередного заседания ОГС и предпринял контрход: по решению градоначальника в состав Совета директоров теперь входят шестеро чиновников мэрии.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!