Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Кино2444

Минкульт РФ отказывается финансировать неконкурсные кинофестивали

Минкульт РФ отказывается финансировать неконкурсные кинофестивали

Ведомство сформулировало критерии, при которых фестивали будут финансироваться из бюджета. 

Ведомство сформулировало критерии, при которых фестивали будут финансироваться из бюджета.

Законопроект, формулирующий, при каких условиях кинофестивали получат господдержку, находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти, сообщают «Известия».

Критерии при отборе таковы: фестиваль должен идти не более 10 дней, в нем должен присутствовать конкурс, судить работы обязано профессиональное жюри. Только при соблюдении этих трех условий кинофестиваль может рассчитывать на господдержку. Как отметили в министерстве культуры РФ, предложенные критерии выработаны многолетней практикой организации фестивалей. Однако в России существует немало кинопоказов, где работы выбирает именно зрительская аудитория.

Напомним, нововведения связаны с антикризисным планом, утвержденным в этом году. Как было заявлено, в первую очередь минкультом РФ будет урезано финансирование театральным и кинофестивалям. В некоторых случаях его планировалось отменить полностью, что и происходит сейчас ввиду заявленных условий, под которые многие крупные фестивали просто не попадают. В минувшем году несколько кинофестивалей уже остались без финансовой поддержки из бюджета или же получили ее в урезанном виде. Зрители помнят нашумевшую историю с фестивалем документального кино «Артдокфест», деньги на который собирали при помощи краудфандинга.

Плюс законопроекта, озвучивающего критерии проведения подобных мероприятий, в том, что он вводит юридическое понятие «кинофестиваль». Данный аспект позволит разграничить прокат и фестивальное движение, в котором сейчас организаторы не имеют права допустить наличие мата. Подготовленные поправки эту ситуацию изменят, так как фильмы будут четко разграничены: ленты для большого экрана с цензурой и свободное фестивальное кино. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости кино"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!