Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2451

Астраханская компания потребовала от «Мостовика» 1,5 миллиарда рублей за недостроенную базу отдыха

Астраханская компания потребовала от «Мостовика» 1,5 миллиарда рублей за недостроенную базу отдыха

Территория базы отдыха «Лотос»

Ходатайство кредитора рассмотрит омский арбитраж.

Ходатайство кредитора рассмотрит омский арбитраж.

Арбитражный суд Омской области в рамках банкротства НПО «Мостовик» принял к рассмотрению ходатайство одного из кредиторов – астраханской компании «Лотос Проект» на сумму 1 млрд 461 млн рублей. Заседание назначено на 9 апреля, суть дела в определении суда не раскрывается.

Очевидно, что речь идет о споре, который 31 июля 2014 года урегулировал арбитражный суд Астраханской области. Омская компания по договору от 1 сентября 2010 года выступала подрядчиком строительства рыболовно-охотничьей базы отдыха «Лотос» в селе Гандурино Камызякского района Астраханской области. Стоимость контракта составляла 1 млрд 741 млн рублей. Дата сдачи объекта заказчику по допсоглашению была сдвинута с 30 июня 2011 года на 30 июня 2012 года, однако завершить работы «Мостовик» вовремя не сумел. Срок снова продлили – на 23 февраля 2014 года, а цена вопроса выросла до 1 млрд 979 млн рублей. Однако омичи без каких-либо уведомлений «Лотос Проекта» прекратили работы, несмотря на полученные в полном объеме средства на строительство.

Арбитраж согласился с доводами истца и взыскал с «Мостовика» 755,7 млн рублей неосвоенного аванса, неустойку 505,3 млн, штраф - 200 млн рублей и убытки в сумме 24,6 млн рублей. В сумме эти средства без учета понесенных убытков как раз и составляют вышеуказанный размер требования кредитора - 1 млрд 461 млн рублей. Добавим, омская компания обжаловала решение в 12-м апелляционном арбитражном суде, однако в ходе рассмотрения 1 декабря 2014 года решение первой инстанции оставили без изменения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!