Омичка Евтеева рада завершению карьеры после 30-го золота

Выдающаяся шорт-трекистка рассказала о трогательной прощальной церемонии и своих эмоциях после ухода из большого спорта.

Заслуженный мастер спорта Нина Евтеева сообщила о завершении своей профессиональной карьеры после победы на чемпионате России. Золотая медаль стала 30-й по счету в арсенале спортсменки.

Евтеева победила в дистанции на 1000 метров, эстафетном беге на 3000 м и стала серебряным призером на дистанции в 1,5 км.

Известно, что 32-летняя спортсменка приняла решение уйти из большого спорта в середине нынешнего сезона. Многократная призер чемпионатов Европы и России почувствовала, что «уже пора» и провела очень продуктивный сезон.

«Само решение об уходе из спорта я приняла в середине нынешнего сезона, незадолго до декабрьского чемпионата России в многоборье. Поняла, что уже пора. Поэтому собрала всю энергию – и выдала один из лучших своих сезонов. Победила в финале Кубка России в многоборье, выиграла очередное золото чемпионата России. Я рада, что ухожу из большого спорта на победной волне», - сказала Евтеева.

Спортсменка до сих пор испытывает смешанные чувства от своего решения и благодарит коллег и тренеров за трогательную прощальную церемонию. В подарок она получила диплом из дерева и уменьшенную копию коньков.

«Испытываю и грусть, что завершила карьеру спортсменки, и радость от такой одновременно официальной и дружеской церемонии моих проводов из спорта <...> Мне было вдвойне волнительно, поскольку такую церемонию проводов в российском шорт-треке еще никогда не проводили <...> Мне даже показалось, что на этом чемпионате все было сделано для меня», - пояснила с улыбкой спортсменка корреспондентам агентства спортивной информации «Весь спорт».

Омичка пока не решила, чем будет заниматься после ухода из большого спорта. В ближайших планах чемпионки – отдых и семейный досуг.

Справка:

Заслуженный мастер спорта Нина Евтеева родилась 24 ноября 1982 года в Омске. Она выступала в сборной России с 1998 года, участвовала в двух Олимпийских играх (Солт-Лейк-Сити – 2002 и Ванкувер-2010). За время своей карьеры спортсменка выигрывала  Кубки мира, становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы и 30-кратным чемпионом России.