«Нефтяник-Авангард» уступил в финале Кубка Кузина

Омские баскетболистки сыграли в Казани в финале Кубка Кузина — отборочного этапа Кубка России. Их соперником была местная «Казаночка». Матч получился не слишком результативным — 54:46 в пользу хозяек.

Напомним, что в полуфинале была обыграна московская «Глория-ГЦОЛИФК» (54:52).

Для победы «нефтяным» не хватило только одного по-настоящему хорошего большого игрока. Ведь «Казаночка» напротив имеет самый внушительный подбор центровых.

Хозяйки паркета с первых минут встречи уверенно вырвались вперед. Однако постепенно сибирячкам не только удалось выровнять игру, но и обогнать соперниц. Во втором периоде счет был 22:9 в их пользу. Самой активной в составе «Нефтяника» была Ирина Остапова. Под кольцом отважно сражалась Яна Матвеева, заработавшая к концу матча «дабл-дабл».

Подвело гостий отсутствие физически мощных игроков, которые смогли бы противостоять габаритным «казаночкам» Никитиной и Шолоховой. Решающий рывок соперницы совершили в концовке второй четверти. Конечно, омичкам удалось навязать борьбу и сократить отставание, но для победы этого оказалось недостаточно.

«В целом сыграли достаточно неплохо, много боролись… Никто не хотел уступать! Подвел же нас низкий процент реализации моментов», - высказалась после матча главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

В Кубке Кузина это самый большой успех омского клуба. Ранее в «Финал четырех» он в этом турнире не выходил.

Теперь в 1/8 финала Кубка России наша команда встретится с действующим обладателем Кубка Европы московским «Динамо». Игра состоится в Москве 5 октября.