Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2808

Отзвуки «Тангейзера» в Омске: министр Лапухин не глядя дает оценки спектаклю «Тестостерон»

Отзвуки «Тангейзера» в Омске: министр Лапухин не глядя дает оценки спектаклю «Тестостерон»

Министр культуры Омской области внезапно поменял мнение о спектакле «Тестостерон» в постановке Никиты Гриншпуна.

Министр культуры Омской области внезапно поменял мнение о спектакле «Тестостерон» в постановке Никиты Гриншпуна.

На общественных слушаниях «Сохранит ли Омск статус театральной столицы Сибири?» среди основных тем была затронута репертуарная политика театров.

«Классика – это постоянное явление, спектакли, которые актуальны всегда: и Островский, и Толстой. Ничего в принципе в мире не поменялось, люди такие же. Есть моменты какие-то, когда выйти можно на современный вариант. К сожалению, ничего не могу сказать о современной драматургии, потому что не о чем писать драматургам, не о чем говорить. При Советском союзе писали о производстве, писали о том, о другом. Сейчас почему-то не хотят писать и ставить спектакли об истории отечества», - рассуждала директор «Пятого театра» Александра Юркова.

Косвенно была затронута работа главрежа «Пятого театра» Никиты Гриншпуна, который вступил в данную должность в августе 2014 года.

«В «Пятом театре» хороший главный режиссер, из очень интеллигентной семьи, воспитанный человек.  У него вкус свой. Но то, что «Тестостерон» поставил для Омска, это просто, знаете, это его первый спектакль (современного драматурга), первый блин комом…», - решил руководитель регионального минкульта.

«Деньги заработать», - пояснила присутствующим Александра Юркова.

Однако на заседании коллегии регионального минкульта, прошедшей в конце марта, министр более похвально отозвался о «Тестостероне». Речь о «блине комом» тогда не шла, Лапухин сказал что главреж Никита Гриншпун с огромным уважением к зрителю поставил пьесу со скандальным названием.

«Один не успел «Тестостерон» поставить, другой подхватил. Слава богу, режиссер наш новый нашел подход к этой пьесе и сделал спектакль с большим пониманием у зрителя и с уважением к зрителю, прежде всего», - вещал министр, делая упор на приоритете постановок именно классических произведений и отмечая, что современная драматургия – дело очередное.

Интересно, что Виктор Лапухин подтвердил, что сам спектакль «Тестостерон» еще не смотрел, но ему передали, «что он хороший».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!