Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики9060

Путин отказался забирать Донбасс у Порошенко: «Сбрендил, что ли?» - СМИ

Путин отказался забирать Донбасс у Порошенко: «Сбрендил, что ли?» - СМИ

В федеральных СМИ появились сообщения о разговоре президентов РФ Владимира Путина и Украины Петра Порошенко про судьбы Донбасса.

В федеральных СМИ появились сообщения о разговоре президентов РФ Владимира Путина и Украины Петра Порошенко про судьбы Донбасса.

На закрытой встрече с бюро правления Российского Союза промышленников и предпринимателей президент России Владимир Путин якобы рассказал, что украинский президент Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля предложил ему «забрать Донбасс» в состав России, сообщает Forbes.

«Он [Порошенко] мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», – привел слова Путина один из источников издания, знакомый с содержанием беседы.

По словам российского президента, Порошенко сказал, что власти Украины не могут на это пойти, в ответ на что Путин якобы потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему. Также на закрытой части мероприятия Путин якобы предупредил бизнес, что санкции против России в ближайшие годы вряд ли снимут.

«Путин усомнился, что минские соглашения будут исполняться, так как уж очень разные позиции у сторон и Порошенко на мир не настроен. Из-за этого бизнесменам следует настраиваться на то, что санкции могут продлиться долго», — подтверждает участник встречи.

Но в конце этого ответа Путин попробовал бизнесменов приободрить, вспоминает собеседник Forbes:

«Сказал, что все-таки Меркель своей рукой 16 часов не зря сама эти соглашения писала. Они еще будут пытаться Порошенко переубедить. Другой вопрос, кого станет слушать Порошенко — ЕС или США. А позиция США по этому вопросу может быть отличной».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг изданию информацию о рассказе Путина, сославшись на закрытый формат разговора Путина с бюро РСПП. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!