Фабрициус: «Верующим не мешают ни спорт, ни молодежные мероприятия на Соборной площади»

Министр спорта Александр Фабрициус не видит конфликта в проведении Рождественского полумарафона на Соборной площади. С просьбой не проводить полумарафон в рождественскую неделю к региональному правительству обратился митрополит Владимир. По словам Фабрициуса, более половины марафонцев, выходящих на забег, – люди верующие.

Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус провел 17 декабря пресс-конференцию на тему эстафет Олимпийского и Паралимпийского огней. На пресс-конференции главе минспорта был задан вопрос и о ближайшем Рождественском полумарафоне, который должен стартовать 7 января на Соборной площади.

Ранее митрополит Омский и Таврический Владимир обратился в областное правительство с письмом, в котором попросил не проводить полумарафон в рождественскую неделю с 4 по 9 января.

По мнению Александра Фабрициуса, полумарафон не должен задевать чувства верующих:

«Не мешают ни спорт, ни культура, ни молодежные мероприятия на Соборной площади верующим. Не говоря о том, что это принадлежность города, наша транспортная артерия. Из тех, кто придет на полумарафон, точно процентов 50 верующие и уважающие традиции. Не вижу тут никаких проблем», – сказал Фабрициус.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта