Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2766

Двораковский развеял миф о «таинственном» назначении Парыгиной главой совета директоров «Омскэлектро»

Двораковский развеял миф о «таинственном» назначении Парыгиной главой совета директоров «Омскэлектро»

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский снова назначил директора департамента финансов и контроля мэрии Инну Парыгину председателем совета директоров «Омскэлектро».

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский снова назначил директора департамента финансов и контроля мэрии Инну Парыгину председателем совета директоров «Омскэлектро».

В минувшую пятницу в омских СМИ появилась информация, что якобы мэр Омска Дврораковский тайно назначил председателем обновленного совета директоров «Омскэлектро» главного финансиста мэрии  Инну Парыгину.

«Информация о том, что Парыгина возглавила совет директоров «Омскэлектро», полностью соответствует действительности. Документы были подписаны на прошлой неделе, и на прошлой неделе состоялся уже совет директоров. Где-то я слышал о том, что «тихонько, подпольно назначили». Не тихонько и не подпольно, у нас есть порядок, мы подписываем документы и с определенным порядком они становятся достоянием общественности. Так что здесь никаких тайн не было», - пояснил Двораковский журналистам сегодня после аппаратного совещания.

Напомним, предыдущий состав совета директоров ОАО «Омскэлектро» был распущен после первого заседания 12 марта, на котором разгорелся неожиданный скандал. Представители горсовета Вячеслав Васильев, Игорь Петров и Игорь Антропенко выступили с требованием переизбрать председателя совета директоров, которым в тот момент являлась Инна Парыгина. Та в свою очередь не допустила рассмотрения этого вопроса на заседании по формальным основаниям. Депутаты в знак протеста дружно покинули мероприятие, сорвав кворум.

В итоге работа совета директоров «Омскэлектро», который должен состоять из 6 человек, была блокирована депутатами. Мэр Вячеслав Двораковский не стал дожидаться следующего или внеочередного заседания ОГС и предпринял контрход: по решению градоначальника в состав совета директоров вошли только чиновники мэрии. Членами совета директоров «Омскэлектро» от городской администрации стали вице-мэры Инна Парыгина, Сергей Фролов, Елена Бреер, Алексей Меньшов, глава Октябрьского округа Михаил Пенкин и директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Устав совета директоров с фамилиями чиновников, которых назначил градоначальник, мэрия направила в горсовет, где уже там к шести чиновникам горадминистрации должны были добавиться еще три депутата.  

Однако сегодня, 6 апреля, на заседании комитета ОГС  по вопросам экономического развития и муниципальной собственности  депутаты посчитали преждевременным решение вопроса о выборе своих представителей в совет директоров «Омскэлектро».  По инициативе целого ряда депутатов этот вопрос был снят с повестки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!