Путинцев позвал депутатов проверить, куда пропадает мусор с омских свалок

Предположив, что мусор при одном работающем полигоне ТБО в Надеждино, «пошел» в овраги, леса и на несанкционированные свалки, депутаты горсовета решили проехаться с проверкой по городским полигонам.

На заседании комитета ОГС по вопросам транспорта и ЖКХ депутаты вновь вернулись к возможному в Омске мусорному коллапсу. Виталий Путинцев, директор компании «Чистый город», специализирующейся на вывозе ТБО, привел статистику, согласно которой, не весь мусор целенаправленно доставляется до санкционированных свалок.

Отметим, что в Омске на настоящий момент работают три свалки ТБО. У села Надеждино, а также в Кировском и Ленинском округах. С последними двумя свалками с конца года их владельцы начали испытывать проблемы, связанные с расположением объектов в черте города. Несмотря на отсутствие лицензии, полигоны в Кировском и Советском округах официально могли только принимать бытовые отходы, а потом якобы куда-то их вывозить, причем на каждом участке держать их можно не дольше полугода. С 1 апреля эти полигоны закрыли.

«У нас на сегодняшний день работает один полигон по ликвидации твердых бытовых отходов (В Надеждино. - Ред.). В качестве информации: на Ленинский полигон раньше заходило порядка 300-350 автомобилей в сутки, на Кировский полигон – порядка 200-220 автомобилей. На сегодняшний день на  Надеждинский полигон 1 апреля зашло 337 единиц техники, второго – 315, третьего  - 334. Суббота и воскресенье не показательные, 6-го апреля – 341 единица. Куда делась остальная техника, для меня загадка», - рассказал депутатам Путинцев.

Юрий Федотов предположил, что мусор стали направлять в пригороды, в овраги, в леса и на несанкционированные свалки в пригороде.

«Виталий Петрович, дело в том, что ситуация действительно не изменилась. Она ухудшилась фактически, потому что это правонарушение стало таким скрытым, и мы узнаем об этом только, когда сойдет снег и народ поедет в леса, где будет натыкаться на эти стихийно образовавшиеся свалки», - предвосхитил надвигающийся мусорный коллапс Федотов.

Виталий Путинцев предупредил депутатов, что министерство природных ресурсов региона подписало организацию площадок временного накопления мусора  до 1 мая, в связи с чем предложил коллегам  10 апреля проехаться по Ленинской и Кировской свалке, а также полигону в Надеждино.

«Я думаю, что вы правильно предлагаете съездить в пятницу посмотреть. По идее, надо дальше эту тему с контроля не снимать в комитете, чтобы мы могли дальше понимать, что происходит. Либо мы усугубляем экологическую ситуацию на территории города или вокруг города, либо мы все-таки находим какое-то решение», - подытожил Юрий Федотов.

Напомним, что неделей ранее во избежание «мусорной» катастрофы депутаты уже проголосовали за введение режима ЧС, что позволит продлить работу полигонов. С соответствующим предложением они обратятся к мэру и губернатору, в компетенции которых ввести режим ЧС.

Перейти на полную версию сайта