Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2093

Тюменскую компанию оштрафовали за тайное собрание акционеров в Омске

Тюменскую компанию оштрафовали за тайное собрание акционеров в Омске

Нарушения выявились в ходе проверки по требованию Росимущества.

Нарушения выявились в ходе проверки по требованию Росимущества.

Прокуратура Центрального округа сегодня сообщила итоги проверки ОАО «Омсктрансстрой», проведенной по обращению территориального управления Росимущества. Фирма нарушила закон об акционерных обществах, в которых доля государства составляет более 25%. По нему ежегодное общее собрание акционеров должно проводиться по месту нахождения юридического лица. В то же время «Омсктрансстрой» в декабре 2014 года провел собрание в Омске, несмотря на то что был зарегистрирован в Тюмени. Информация об этом мероприятии незаконно скрывалась и не передавалась в Росимущество.

Кроме того, директор «Омсктрансстроя» в обход совета директоров единолично назначил себя учредителем двух фирм и собирался передать им имущество своего предприятия стоимостью более 10 млн рублей. Как показала проверка, на деле эти фирмы возглавляла сестра жены одного из членов совета директоров. Иными словами, сделка заключалась с заинтересованными лицами и создавала конфликт интересов.

Против ОАО «Омсктрансстрой» возбудили административное дело по ч. 5 ст. 15.23.1 КоАП РФ «Нарушение требований федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов к форме, сроку или месту проведения общего собрания акционеров». Омское отделение Сибирского главного управления Центробанка оштрафовало компанию на 500 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!