Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сибирь3106

 Сибирские метеорологи заявили о начале нового ледникового периода

Сибирские метеорологи заявили о начале нового ледникового периода

Ученые Алтайского госуниверситета заявили о тенденциях к глобальному похолоданию, основываясь на наблюдениях за ледником Маашей.

Ученые Алтайского госуниверситета заявили о тенденциях к глобальному похолоданию, основываясь на наблюдениях за ледником Маашей.

Декан географического факультета Алтайского государственного университета Геннадий Барышников рассказал «Российской газете», что ледник увеличивается, причем происходит это второй год.

«Наблюдение за Маашей ведется с 30-х годов прошлого столетия. Если последние 40 лет мы фиксировали сокращение площади ледника, то с 2014 года начался обратный процесс - лед начал двигаться вниз по горному склону», - заявил Барышников.

В феврале аналогичный вывод сделали чукотские ученые. Они проводили анализ грунта, полученного из озера Эльгыгытгын, сообщает «Алта-пресс».

Маашей - ледник на склоне одноименной горы в Алтайских горах. Он расположен на северной стороне массива Биш-Иирду Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район Республики Алтай).

Западные ученые ранее напротив предсказывали едва ли не апокалипсис, связанный с засухой и глобальным потеплением из-за парникового эффекта.

Российские ученые уже опровергли гипотезу о глобальном потеплении.

Летом прошлого года, как рассказал ТАСС руководитель Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, его подопечные осуществляли мониторинг климатической ситуации в Антарктиде с бортов научно-экспедиционных судов и на пяти круглогодичных зимовочных станциях. По его словам, собранный массив данных говорит о «цикличности изменения климата, а не о глобальном потеплении как устойчивой тенденции».

По словам Лукина, в 2014 году наблюдалась тяжелая ледовая обстановка, сложившаяся в районе российской станции Новолазаревская. Исследователь отметил, что неподвижные ледовые поля 2-3-метровой толщины простирались на 18 километров от берега, в то время как в предыдущие годы суда подходили к станции по чистой воде, пишет newsru.com.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!