Новости спорта2151

«Авангард» ушел на перерыв с победой

пресс-службы «Авангарда».

Самым значимым изменением в составе «Авангарда» стал перевод Сергея Калинина в первое звено вместо Александра Попова. Он в итоге и стал джокером для своей команды — таким образом Ржига явно с этой перестановкой не прогадал.

В первом периоде огорчили грубые ошибки хозяев в обороне и не слишком удачная игра в атаке. Например, в первые минут восемь можно было отметить разве что момент, который имел Никита Пивцакин, которому еще предстояло отличиться голом, и все. «Кузне» же лишь недостаток мастерства и подвиги голкипера омичей Андрея Мезина не позволили реализовать уже свои моменты. В начале второй половины отрезка у «ястребов» за полторы минуты случились две хороших атаки — и вновь забить не удалось. Через две минуты — снова сэйв Мезина и уже ответный выпад, который все же был запорот. Ну и в последние две минуты команды обменялись атаками, когда и «ястребам» повезло, что они не пропустили, и Максим Казакова, получив отличный прострел на «пятак», не сумел забить с него в пустые ворота.

Во втором периоде довольно быстро забило первое звено омичей. Опять же с «пятачка» Калинин замкнул пас Куляша. Вскоре можно было отметить еще один сэйв Мезина — после сильного броска Лапенкова. Однако далее гости все же сумели сравнять счет. Гол у них получился довольно нелепый и одновременно сложный по исполнению. Владислав Картаев при атаке «два в два» бросил с разворота почти наудачу. И вот уже 1:1. Снова выйти вперед в счете удалось «ястребам» уже под занавес периода. В большинстве Никита Пивцакин получил пас от Семина из-за ворот и отправил шайбу в пустой угол. А далее — еще и гол новокузнечанам «в раздевалку». И снова Калинин! Помог ему здесь Костицын — отдал пас и отвлек внимание вратаря и защитников на себя.

В третьем периоде гости отквитали одну шайбу, но на этом, собственно, и все. Отличился у них Егор Мартынов. Точнее, старание у них было, были попытки бороться до конца, но принципиально поменять сюжет игры не слишком опытная новокузнецкая команда не смогла. Отличный шанс увеличить преимущество был у «Авангарда», когда у второго звена Пережогин, как говорится, не попал с метра.

На последней минуте команды поочередно брали тайм-аут. «Металлург» после своего вышел вшестером без вратаря. Этим чуть не воспользовался тот же Пережогин, почти убежав в контратаку, но так и не добравшись до ворот — гол в пустые не получился. Ну и за две секунды до сирены взяли паузу хозяева. Далее вбрасывание — и шайба, так и оставшись в зоне омичей, в наши ворота уже не попала.

Лучшим игроком в составе «Авангарда» стал как раз Сергей Калинин.

«Я рад, что мы добились победы. Хотя соперник был достойный – и в плане катания, и плане тактики. Хотя Мезин и травмировался, он смог доиграть до конца и спас во многих моментах. Тяжело бороться с такой боевой командой, у которой такое желание», – высказался главный тренер экс-вице-чемпионов Милош Ржига.

«Ястребы» набрали 47 очков и находятся теперь на 10-м месте в таблице конференции «Восток». Следующий матч у них дома 26 декабря с «Амуром».