Именитые киномастера расскажут омичам о настоящем и будущем кинематографа

Также на фестивале «Движение» будут показаны фильмы Юрия Быкова, Валерии Гай Германики, Нигины Сайфуллаевой и Светланы Проскуриной.

Как сообщает официальный сайт Третьего Национального кинофестиваля дебютов «Движение», в этом году внеконкурсная программа фестиваля состоит из трех блоков: «Движение. Вектор», демонстрирующий российские премьеры прошлого года, «Движение. Школа», в рамках чего будет представлено три мастер-класса, и сериальное «Движение. Навстречу».

Как сообщают организаторы, практическая часть фестиваля «Движение. Школа» ориентирована  на молодых людей, интересующихся кино.

Один из мастер-классов будет представлен креативным продюсером Анной Гудковой, которая  расскажет об актуальных тенденциях молодого кино на мастер-классе «Фильм эпохи Facebook: путеводитель по будущему кинематографа». Мастер-класс «С бумаги на экран. Взаимоотношения литературного и кинотекстов» прочтет литературный критик и публицист Анна Наринская, рассказав молодежи об адаптации текста к кино.

Также омичи смогут познакомиться с оператором Олегом Лукичевым, который поговорит со всеми желающими на тему «Как поднять визуальную составляющую фильма на невиданный уровень, не увеличивая при этом бюджет фильма».

Все мастер-классы пройдут в киноцентре «Вавилон».

Кроме того, по инициативе Союза кинематографистов России в рамках кинофестиваля пройдет круглый стол «Отечественное кино плюс 20», на котором сценаристы, режиссеры, продюсеры, кинокритики и другие эксперты попытаются ответить на вопрос, каким будет российское кино через двадцать лет и от чего это будет зависеть в первую очередь. Ведет круглый стол генеральный директор экспертно-исследовательской организации «Киноэкспертиза» и заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов.

 Напомним, 3-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдет 22-26 апреля.

Перейти на полную версию сайта