Спорт в регионе2959

На счету омского паралимпийца «золото» и «бронза» этапа Кубка мира

Омский спортсмен Григорий Мурыгин, тренирующийся в ЦОП «Авангард», выиграл на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди людей с ограниченными возможностями две медали – золотую и бронзовую. Старты проходили в канадском Канморе .

Первый этап Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону сезона-2013/2014 проходит в канадском городе Канморе провинции Альберта. Представительный лыжный турнир паралимпийцев стал для 100 атлетов из 12 стран первым отборочным стартом на пути в олимпийский Сочи. Среди его участников много именитых спортсменов, в том числе россияне – победители и призеры чемпионатов мира и этапов Кубка мира IPC – Роман Петушков, наш Григорий Мурыгин, Михалина Лысова и другие. Не секрет, что самой жесткой конкуренция будет внутри самой сборной России, которая привезла в Канаду 42 спортсмена.

В первый день соревнований по лыжным гонкам было разыграно шесть комплектов медалей во всех категориях свободным стилем. На счету россиян оказалось 13 наград, в том числе четыре золотых.

Первую из золотых медалей завоевал Григорий Мурыгин. Омскому спортсмену удалось показать лучший результат (30:46.9) на дистанции 10 км в категории сидя (класс LW12). Отметим, что второе и третье места также на счету россиян. «Серебро» выиграл Александр Давидович (31:00.4), «бронза» в активе Ирека Зарипова, четырехкратного чемпиона Паралимпиады-2010.
Второй день первого этапа Кубка Мира IPC принес сборной России 14 из 18 разыгранных медалей, в том числе пять золотых. Здесь Григорий Мурыгин стартовал в спринтерской гонке классическим стилем и стал бронзовым призером. Победу одержал россиянин Роман Петушков, второе место у Ирека Зарипова.

Отметим, что в первом этапе Кубка мира IPC в канадском Канморе выступает еще одна представительница ЦОП «Авангард» – Наталья Кочерова. По итогам двух дней соревнований омская лыжница занимала в финишных протоколах 7-8-е места, что также давало ей хорошие шансы на путевку на сочинскую Паралимпиаду.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"