«Праздника Севера-2014»: как идет подготовка

Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта области Александр Фабрициус подписал распоряжение о проведении XLIV областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Усть-Ишим-2014». Очень многое там уже готово к соревнованиям, кроме того, именно к спартакиаде в Усть-Ишиме откроется новый многофункциональный спортивный зал.

Проведение областной спартакиады он по традиции поручил управлению физической культуры и спорта своего министерства Областному физкультурно-спортивному клубу «Урожай». В рамках «Праздника Севера» также пройдут чемпионат Омской области по хоккею с шайбой среди сельских команд первой, второй и третьей групп, отборочные соревнования по шашкам и мини-футболу, а также вынесенные финальные соревнования по радиотелеграфии, биатлону, шорт-треку и среди спортивных семей.

Уже утверждено положение по проведению спортивного праздника, состав организационного комитета по его подготовке и проведению, состав директората, главной судейской коллегии и спортивно-технической комиссии.

«Праздник Севера — Усть-Ишим-2014» пройдет с 6 по 9 марта 2014 года. Самый отдаленный от Омска райцентр примет зимнюю спартакиаду во второй раз. Ранее она там проводилась в 1985 году.

В Усть-Ишиме пройдут финальные соревнования по лыжным гонкам, конькобежному спорту, хоккею, мини-футболу, мотокроссу, полиатлону и шашкам. В числе вынесенных видов спорта — соревнования спортивных семей (1-2 февраля в Азово), биатлон (6-9 февраля в Муромцево), шорт-трек (14-16 февраля в Таре), радиотелеграфия (25-26 января в Омске) и зимняя спартакиада сельских школьников (январь-февраль).

«По сути, для «Праздника» у нас все готово. Мы уже установили новую хоккейную коробку, хоккейный домик, судейскую. Будут там и трибуны. Подготовили поля для мини-футбола, сделали трассу мотокросса, укатывают снегом лыжную трассу. И к тому же мы будем открывать там новый многофункциональный спортивный зал. Он там будет и уместен, и полезен. Там будут и волейбольная, и баскетбольная площадки, и возможности для пауэрлифтинга, и вообще новое спортивное оборудование. И что-то из соревнований «Праздника Севера» там пройдет, точно сейчас по памяти не скажу. Об ожиданиях трудно говорить, на летней спартакиаде, например, когда мы запретили выступать городским спортсменам, уже изменилась шестерка сильнейших. Наверное, и на зимней будет примерно так же. С одной стороны, лидеры в общем зачете могут остаться те же. С другой — зимой более непредсказуемо, лидеры и меняются», - рассказал министр Александр Фабрициус.

Самыми титулованными командами в комплексном зачете «Праздника Севера» на данный момент являются Омский (27 призовых мест — 14 первых, 8 вторых и 5 третьих), Муромцевский (23 — 8+7+8), Тарский (22 — 12+5+5), Большереченский (20 — 3+9+8) и Азовский (9 — 5+1+3) районы. Усть-ишимцы лучший свой результат показали как раз на домашнем «Празднике Севера-1985», заняв четвертое место.

Кирилл Янчицкий

 

Перейти на полную версию сайта