Минимальная оплата труда в Омской области повысилась на 349 рублей

Региональное правительство подписало соглашение с Федерацией омских профсоюзов и областным объединением работодателей. Согласно ему минимальная заработная плата бюджетников, а также работников сельского и лесного хозяйств в регионе повысится с 1 января 2014 года на 11,6% – с 5205 до 5554 рублей.

Соглашение о повышении минимального размера оплаты труда в Омской области с 1 января 2014 года Федерация омских профсоюзов и областное объединение работодателей подписали 12 декабря. Согласно документу «минималка» в бюджетных учреждениях, а также в организациях, работающих в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, с 5205 рублей вырастет до 5554 рублей. Рост составит 11,6%.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе регионального минтруда, в рамках соглашения индивидуальные предприниматели и руководители организаций, работающие в иных сферах предпринимательской деятельности, берут на себя повышенные обязательства довести размер минимальной зарплаты с 1 января 2014 года до 6387 рублей.

«Соглашение, которое мы подписали, рабочее. У нас есть понимание по всем вопросам. Теперь необходим контроль за его исполнением со стороны власти, работодателей и профсоюзов», – сказал первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

Напомним, что согласно Федеральному закону минимальный размер оплаты труда (МРОТ) во всех регионах России с 1 января будет не меньше 5554 рублей.

Несмотря на повышение, в Омской области МРОТ по-прежнему будет ниже, чем в соседних регионах. Так, в Новосибирской области минимальная зарплата для работников внебюджетной и бюджетной сфер составляет 9030 рублей, для работников организаций сельского хозяйства – 6200 рублей. В Тюменской области МРОТ равен 7000 рублей. В Томской области «минималка» составляет 6372 рубля. В Кемеровской области так же, как и в Омске, – 5205 рублей.

 

Перейти на полную версию сайта